закрытьX

Фиалка
Иначе:

Виола

Viola
Семейство Фиалковые (Violaceae)
Количество видов: более 265
подробнее
Обсуждаем Фиалка
Фильтр
по темам:
Фиалка Виттрока (4)   Фиалка рогатая (1)
Фиалка душистая   Фиалка сестринская

Как укоренить листья от фиалки?


Анна Валерьевна Данилюк
Россия , Струнино
02.07.2020 15:24

Уже около трё недель листья стоят в воде без признаков корешков, что делать? Стоят не соприкасаясь со стенками стаканчика на солнечной стороне. Один листочек взят снизу, другие два с середины фиалки. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.07.2020 20:07

Анна, у листочков подгнили черешки. Корней из этой самой нижней части вам ждать не стоит. Почитайте информацию вот в этой статье под пунктом "тонкости размножения"
Все, что вы хотели знать о фиалках

Я сама опытным путем пришла к выводу, что непосредственно в грунте фиалки дают корни гораздо охотнее, нежели в воде. И больше я их в воду не ставлю. Срезаю лист наискосок, черешок оставляю не длинный,  чтобы потом под своей тяжестью он не уронил стаканчик. Заглубляю черешок в легкий грунт лишь на 1 см, максимум на 1,5. Если будете сажать глубже, будете долго ждать деток.

При укоренении в воде в эту самую воду нужно добавлять таблеточку активированного угля, чтобы сократить вероятность подгнивания черешка. Но даже при регулярной смене воды черешки загнивают. То есть лучше не мучиться, и сразу в земле укоренять.

Вы сейчас достаньте свои листики, аккратно срежьте все гнилое и мягкое по черешку. Ничего страшного, что черешок станет короче. Так оно даже и лучше. И посадите сразу в землю. Чуть-чуть полейте. Если заметите, что листочки подвядают, накроете пакетиком, создав тепличку. Ставьте не на яркое солнышко. Особенно если придется пакет применить. Мне приходилось всего пару раз за всю историю тупличку устраивать, обычно этого не требуется.

И всё - аккуратно поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы и через 1,5-2 месяца после посадки ждите деток.

Анна Валерьевна Данилюк
Россия , Струнино
05.07.2020 08:49

Татьяна, огромное спасибо за столь подробный ответ! Обязательно сегодня же попробую)

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.07.2020 09:40

Да, сделайте, пока гниль с черешка до листочка не распространилась. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет