закрытьX

Фиалка
Иначе:

Виола

Viola
Семейство Фиалковые (Violaceae)
Количество видов: более 265
подробнее
Обсуждаем Фиалка
Фильтр
по темам:
Фиалка Виттрока (4)   Фиалка рогатая (1)
Фиалка душистая   Фиалка сестринская

Залила фиалку.


Анна
Россия , Санкт-Петербург
01.08.2020 21:48

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, укоренила фиалку и ее залила((( грунт очень влажный, можно это как то исправить , чтобы фиалка не погибла?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.08.2020 06:43

Анна, здравствуйте! Вы листочек укоренили? Или Переукореняли макушку? Фото бы посмотреть... Не слишком ли большой горшок вы ей подобрали. Потому что по моим предположениям - корневая система еще очень маленькая, и в маленькой емкости она бы после просушивания "отошла". Лучше пересадить фиалку. Ничего плохого с ней не случится. Фиалки хорошо относятся к пересадкам. Достанете из емкости, гнилые корни, если они есть, удалите и в новых рыхлый грунт пересадите. 
Вот здесь почитайте о фиалках. Очень полезная информация собрана.

Мифы о капризах узамбарских фиалок и Все, что вы хотели знать о фиалках

Анна
Россия , Санкт-Петербург
03.08.2020 07:30

Спасибо,  за информацию. Да, я ее пересажу. Макушку укоренила.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.08.2020 07:38

Мне кажется, вы слишком низко ее посадили... Нижние черешки не должны находиться в земле, они непременно сгниют. У этой макушки уже сформировалась корневая система?
Поливать нужно так, чтобы вода не попадала на черешки и листья, и уж ни в коем случае не в центр розетки фиалки.
И емкость о-о-о-о-очень велика! Возьмите горшочек диаметром не более 10 см, а лучше - меньше. Главное правило - диаметр посадочной емкости должен быть на 1/3 меньше диаметра взрослой розетки фиалки.
И грунт сделайте рыхлый. Возьмите, к примеру, любой покупной универсальный цветочный грунт и хорошенько разбавьте его перлитом.

Анна
Россия , Санкт-Петербург
03.08.2020 07:48

Спасибо, так и сделаю. Она стояла в воде, пустила корешки и я ее посадила в землю. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.08.2020 08:07

Если у нее листочки вяловатые, то уберите 2-4 самых нижних листа со стволика. Не мягкая нижняя часть стебля? Корней у нее еще мало, фиалка все равно не сможет дать всем листьям полноценное питание, потому что корней еще очень мало. Да, и сажайте в землю. И не на самое солнышко ставьте. После посадки лишь чуть-чуть смочите грунт, только для того, чтобы земля к корешкам прилипла. И в дальнейшем поливайте умеренно. 
Я вообще сейчас отошла от укоренения в воде. В почве укоренять и быстрее, и эффективнее. Зачастую в воде черешки листьев загнивают. А если укоренять сразу в почве, то максимум начнет привядать материнский листок, потому что пить ему еще нечем, корней нет. В этом случае пакетик на голову на первое время, чтобы создать небольшую влажность над листком. Но обычно даже этого не требуется.

Анна
Россия , Санкт-Петербург
03.08.2020 08:28

Нет, нижняя часть не мягкая. А вот то что земля прям попала в центр розетки, она гнить не начнёт? Я как могла потихоньку землю сдула. Нашла самый маленький только такой дома горшочек. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.08.2020 08:34

В центре розетки не должно быть земли. Прямо из-под листьев с поверхности немножко сгребите земли хоть черенком от чайной ложки.  Прямо по миллиметру убирите. Я понимаю, что стволик у макушки короткий, и его хочется заглубить и закрепить, но при заглублении черешком и центра все сгниет. Низковато вы ее сажаете. Из серединки вот подсохнет пару часов земля на листьях и мягкой кисточкой аккуратно сметете.
Горшочек на данный момент - самое то!

Анна
Россия , Санкт-Петербург
03.08.2020 09:41

Спасибо большое, за ваши рекомендации. Землю убиру, и потом кисточкой смету. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет