закрытьX

Фиалка
Иначе:

Виола

Viola
Семейство Фиалковые (Violaceae)
Количество видов: более 265
подробнее
Обсуждаем Фиалка
Фильтр
по темам:
Фиалка Виттрока (4)   Фиалка рогатая (1)
Фиалка душистая   Фиалка сестринская

первый опыт: как не дать погибнуть


dconst60
ДНР , Донецк
19.09.2020 12:58

Сегодня дочь неожиданно на свое усмотренгие принесла в подарок маленький горшочек с фиалкой АВ-панакота. Если честно, я в шоке. Все время отстранялся от разведения фиалок, но дочь решила по своему. Теперь у папы прибавилось проблем, как не загубить живое растение.
Если я не ошибаюсь, в горшке не транспортировочный грунт, а уже специфический (фиалочный). Видно наличие в нем небольшого количества перлита, на фид грунт с преобладанием торфяной составляющей, наощупь - легкий и воздушный.
Розетка достаточно крупная, листья плотные, мясистые и упругие темнозеленого цвета словно бархатные. Все листья в розетке крепкие и вверхрастущие. На данный момент у меня несколько главных вопросов:

1. Как часто и обильно поливать (стоять будет на восточном окне, средняя температура в комнате сейчас 24-26 гр.). И немаловажный момент какой полив для цветка лучше всего организовать на осенне-зимний период:

- поливать обычно сверху (воду из поддона сливать сразу или давать постоять в воде);

- организовать нижний полив через поддон (сколько времени нужно давать постоять горшку в воде);

- организовать полив погружением?

2. Не знаю, видно ли по фото, но из четырех цветоносов с бутонами лишь один уже полностью раскрыл три цветка. Сами цветки пока выглядят достаточно свежо и к ним претензий нет, а вот их черешки и сам цветонос заметно подвялился (может просто от чего-то ослаб). Кстати, дочь принесла цветок с улицы с выставки, а на улице сегодня +12-14гр.(а утром было вообще +9гр.). Может быть это результат некоторого переохлаждения? Грунт достаточно просохший, по влажности напоминает уровень чуть меньше влажности покупных грунтов.
Собственно вопрос в том, что делать и делать ли вообще что-то? Или просто дать ему оклематься?

3. На фото хорошо виден "хвостик", висящий из одного из отверстий в горшке. Это шнурок фитильного полива. Но параллельно с ним вдоль всей длины шнурок оплетен тонким корнем фиалки с небольшими отростками. Если горшок просто поставить на поддон, то он будет передавливать корень. Что с ним делать? Наступает осень и от фитильного полива на подоконнике думаю отказаться, чтобы не переохладить корни. Не пересаживать же из-за этого корешка весь цветок в новый горшок? Обрезать боюсь, не знаю к чему это может привести, а оставить - он будет все время пересыхать в перерывах между поливами, находясь вне горшка и грунта...


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.09.2020 22:29

Здравствуйте! Обязательно почитайте вот эти статьи на портале. В ним масса полезной информации по правильному уходу за фиалками, есть все то, что вас интересует, в том числе и информация о фитильном поливе (во второй статье, с фото – очень подробно)  Мифы о капризах узамбарских фиалок и Все, что вы хотели знать о фиалках

1.Я сама предпочитаю полив фиалок по краю горшка сверху. Воду слить из поддона минуты через 3. Все зависит от влагоемкости грунта. Но держать воду в поддоне дольше не надо. В середину розетки не попадать. Погружением фиалки не поливают. Фитильный полив очень часто используется. Частота полива – тоже вопрос относительный. Залива они не выносят. Трогайте почву пальцем. Поливать нужно, когда грунт в горшочке стал достаточно сухим. Но до полного высушивания доводить почву тоже не нужно. Иначе у растения отомрут всасывающие корешки, ему нечем будет пить и в итоге загниют главные корни. Зимой я свои такие фиалки поливаю раз в неделю. Если отопление интенсивное и на подоконнике очень сухо, то, бывает, и посреди недели чуть-чуть поливаю. Но вы все равно пока на ощупь ориентируйтесь. Земля сантиметра на 1,5 сверху должна быть совсем сухой. Тогда в районе корней она будет как раз подсохшей.

2. Не вижу на фото подвядший цветонос. Думаю, вам не стоит переживать по этому поводу. У вас в руках молодая фиалка, здоровая. Не исключаю, что это ее первое цветение. Это очень хорошо. Вот то, что листики поднялись вверх и цветоносы слегка вытянувшиеся – это значит, что там, где она стояла, света было не столько, сколько фиалке хотелось бы.  При температуре +9 переохлаждения у фиалки не случилось. Все у нее будет хорошо, если предоставите ей условия, которые описываются в статьях.
Не удается рассмотреть грунт на фото – оно размытое получилось. Но то, что там много перлита (белые вкрапления) – это очень хорошо. Его в составе почвосмеси должно быть не менее 30% от общего объема.

3.Шнурок от фитильного полива вместе с торчащим корешком можете обрезать, если фитилем не будете пользоваться. Если фиалка лишится этого корешка, то не сильно расстроится. У нее много других. Фиалки проще других комнатных растений переносят вторжение в корневую систему. Шнурок не пытайтесь высвободить из горшка, пусть там остается.

Но все-таки рассмотрите вариант оставить фиалку на фитиле. Она к нему привыкла и хорошо себя чувствует. Вы переживаете, что вода, которая будет находиться в емкости под горшочком, будет сильно остывать на подоконнике и подаваться к корням в холодном виде. Но ведь и после полива ваша фиалка будет стоять на том же самом подоконнике, и если откуда-то будет дуть, то ее корневая система будет точно так же переохлаждаться. Но решение, конечно, за вами!

dconst60
ДНР , Донецк
23.09.2020 00:22

спасибо за развернутый ответ, и все же по поводу цветоносов. На фото  верхние части двух нижних цветоносов, с полностью раскрытыми цветками, выглядят вялыми. На каждом из них по два цветка. Та их часть (желтый цвет), которая до разветвления на два цветка (синяя точка), более утолщенная - упругая и "стоячая", а верхние (красные) их части вялые (не имеют упругости). Хотя сами цветки внешне достаточно свежие и живые. Но из-за вялости черешка они просто лежат на листьях. Сейчас два верхних цветоноса полуоткрыли свои цветки и они полностью упругие (оранжевые). Цветки не висят, а возвышаются над листьями, а нижние свою упругость так и не восстановили.

Не знаю, смог ли доступно объяснить, что меня беспокоит?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.09.2020 21:54

А просто цветки на тех цветоносах, которые вялые, отцветают. А те, что на упругих - только набирают силу. Да, сами цветки при отцветании ведут себя по-разному у разных сортов: у каких-то сперва засыхают сами лепесточки по краям, у каких-то облетают лепестки, а у каких-то сначала наклоняются цветоносы под тяжестью цветков и вянут цветоносы. Вижу, в том месте, где синя точка справа, был еще один цветок, его оборвали, потому что он отцвел. 

И к тому же это растение недополучало солнечного света, отчего цветоносы и выросли такими длинными. Хотя это опять же особенность сорта - какие-то фиалки цветут букетиками, а цветки некоторых ложатся на листья. есть и такие, которые "застревают" между листьями розетки (обычно у таких фиалок очень толстые цветоносы и очень плотная розетка листьев).

Да, и, кстати, не судите строго фиалку при ее первом цветении (а оно у вашего экземпляра первое) - она на первый раз может не показать всего своего потенциала, и цвести будет не так пышно, как может на самом деле, и цветки могут быть меньше завленных по сорту. Зимой в условиях подоконника она будет цветсти слабо, а вот весной, с наступлением солнечных дней, появится много бутонов и где-то к концу весны вы должны будете увидеть настоящее шапочное цветение.

В вялости цветоносом может насторожить только один момент - если на цветоносе появились коричневые гниющие пятна или водянистые или сухие перетяжки. Но это совершенно не ваш вариант!

dconst60
ДНР , Донецк
23.09.2020 23:10

и снова спасибо... просто нет слов... вы очень внимательны - видимо опыт, как говорится, не пропьешь)))...
Был действительно цветок, но обрезал его я. Видимо, когда паковали горшок для продажи, этот цветок из-за слабости цветоноса сильно перегнулся и попал под листья. Когда я его распаковал, на цветоносе был явный перегиб с незначительной перетяжкой (своеобразный излом цветоноса) - было понятно, что он уже не жилец, хотя сам цветок еще был очень свежий. Он просто повисал, как на нитке - не стал его мучить...

Все кратко и очень понятно, даже больше нет вопросов. Да, кстати, оставил на фитильном поливе. Водохлеб еще тот... я сделал кашпо под горшок неглубокое, воды наливаю понемногу (грамм 50), но каждый день утром и к вечеру ее уже нет. Хотя содержать конечно такой куст больших и плотных мясистых листьев - не удивительно.

Спасибо, спасибо, спасибо...

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.09.2020 11:02

Спасибо за добрые слова! У меня у самой фиалки на фитиле. Некогда их туда переводить... А так от многих цветоводов слышала, что когда фиалки на фитиле растут, то они очень мощную розетку листьев обычно наращивают. Только смотрите, чтобы дно горшка с водой не соприкасалось, только фитиль в воде был бы.

Насчет цветка - конечо, он мог и просто при транспортировке повредиться-надломиться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет