закрытьX

Фиалка Виттрока
Иначе:

Анютины глазки

Viola x wittrockiana
Семейство Фиалковые (Violaceae)
подробнее

Анютины глазки - для каждой леди

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

В Англии эти милые цветы являются настоящим символом Дня Святого Валентина – их дарят друг другу влюбленные и вкладывают в поздравительные письма. Особо застенчивые просто посылают в конверте засушенный цветок с именем – этого вполне достаточно, чтобы их чувства были поняты адресатом, а автор послания почувствовал некоторое успокоение. Наверное, поэтому так долго живет старое английское название этого растения – «Heart’s Ease», что означает «сердечное успокоение», «сердечная простота», «сердечная легкость».

 

Viola Tricolor,
John Keese, литография,
~ 1870 год

Эта традиция восходит к тем временам, когда еще не существовало современных анютиных глазок – крупных, махровых, гофрированных, с глазками и без, а выращивался только их дикий предок, Фиалка трехцветная (Viola tricolor) - маленькое и незаметнее растение лугов и полей, засорявшее зерновые пашни и огородные земли.

 

Центром распространения фиалки трехцветной является Европа. Этот вид распространен на всей ее территории, от Скандинавии до Корсики, в западной части Азии, в Сибири и на Кавказе. Благодаря английским поселенцам, натурализовалась в Америке – в частности, в большом количестве встречается в окрестностях Вашингтона.

 

На сегодняшний день известно порядка 500 видов виол, фиалка трехцветная – лишь один из них. Цветки фиалки трехцветной состоят из пяти лепестков – нижнего, белого, с хорошо заметными фиолетовыми прожилками, двух боковых, желтых, и двух верхних, насыщенно-фиолетового цвета. Такое строение цветка явилось источником множества имен, родившихся у разных народов, но близких по своей сути: Goldfather and Goldmother (Крестные и кумовья), Hens-and-roosters (Куры и петухи), Bird’s  eye (Птичий глаз), Tree-faces-under-a-hood (Три-лица-под-капюшоном). Это только некоторые наименования, всего их известно около двухсот. Ничто красноречивее не скажет о всеобщем внимании и любви к этому растению.

 

В языческой Руси многие двухцветные растения повелось называть Иван-да-Марья. Наряду с фиалкой трехцветной, этим именем наделен марьянник дубравный (Melampyrum nemorosum), имеющий ярко окрашенные фиолетовые и желтые прицветные листочки, и еще несколько растений. Истоки названия «анютины глазки» точно не известны, но время донесло до наших дней старославянскую легенду о деревенской девушке Анюте с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами, которая умерла в тоске по коварному обольстителю. На месте ее погребения выросли анютины глазки, в лепестках которых отразились все ее чувства: в белом - надежда, в желтых – удивление, в фиолетовых – печаль.

 

 

Еще в IV веке до н.э. греки стали использовать это скромное растение в лекарственных целях. Для заготовки лекарственного сырья варили сиропы, которыми лечили многие болезни. Фиалки были непременным компонентом любовного снадобья, с чем иногда связывают появление названия «heart’s ease» много веков спустя. Их выращивали в садах, добавляли в салаты и сладости, применяли в косметических средствах.

 

Согласно легенде, однажды несколько смертных увидели купающуюся Афродиту. Разгневанная богиня обратилась за заступничеством к Зевсу, который не наказал их смертью, а превратил в фиалки. Так древние объяснили сходство цветка с любопытным человеческим лицом.

 

 Л. М. Бонне. Наслаждение.
Юпитер и Ио

Другая античная легенда рассказывает о том, как Юпитер (Зевс) полюбил дочь земного царя Инаха - Ио, славившуюся своей красотой и неприступностью. Она не устояла перед могучим громовержцем, но навлекла на себя ревность его супруги, Юноны (Геры). Чтобы спасти возлюбленную, Юпитер спрятал ее под обликом белоснежной коровы, но этим сделал безутешной. Пытаясь смягчить страдания несчастной, Юпитер приказал земле вырастить для нее изысканный корм – нежную фиалку, которая позднее получила название цветка Юпитера и стала символом девичьей стыдливости.

 

В средние века фиалки приобрели религиозный смысл. Христиане видели в трех нижних лепестках цветка всевидящее око Бога Отца или три лика Святой Троицы. Во многих старинных европейских гербариях им дано название Herba Trinitis (Трава Троицы), Trinity Violet (Фиалка Троицы), Trinitaria. На Руси ее уважительно звали «Троицин Свет».

 

В христианском искусстве она символизировала смирение, святой Бернард Клервосский (1090-1153), советник французских королей, сыгравший выдающуюся роль в становлении католического монашеского ордена цистерианцев, называл Деву Марию «фиалкой смирения». В XVII веке из этого ордена выделился орден траппистов, который придавал фиалке трехцветной устрашающую символику – цветка, напоминающего о бренности жизни. Их сажали на кладбищах в память об усопших. В северных провинциях до сих пор белые анютины глазки никогда не дарят и не используют в букетах. Но в то же время цветок служил символом верности, его дарили возлюбленным и помещали в изображения анютиных глазок, как в рамку, свои портреты. А иногда даже украшали ими гербы - король Людовик XV пожаловал герб в виде трех цветков анютиных глазок своему придворному врачу, доктору хирургии Франсуа Кене, больше известному в качестве основателя экономической школы.

 

До сих пор во Франции в обиходе старинное название анютиных глазок – pensees, от слова penser (думать). К ночи и в сырую погоду анютины глазки наклоняют свои цветки, защищая лицевую сторону цветка от капель дождя и росы, словно в глубокой задумчивости. Во французский язык это слово пришло от латинского pensare (размышлять, задумчивый). В Англии pensee преобразовалось в pancy, сохранив тот же смысл.

 

Во Франции и Германии в цветке видели лицо злой мачехи или просто наказанной за любопытство женщины. А кто-то представлял мачеху в нижнем широком и значительном лепестке, в двух других по бокам – ее родных дочерей, а в верхних лепестках – двух падчериц. 

 

На анютиных глазках гадали, по числу фиолетовых жилок на лепестках цветка предсказывали будущее любовных отношений: четыре жилки означали надежду, семь – вечную любовь, восемь – непостоянство, девять – расставание, одиннадцать – раннюю смерть за любовь.

 

Во многих странах Европы их наделяли мистической силой приворотного зелья. Считали, что можно завладеть сердцем избранника, если во время сна брызнуть на него несколько капель сока цветков и встать перед ним в момент пробуждения. Та, которую он увидит первой, и станет его возлюбленной. В Йоркшире с тех времен сохранилось название анютиных глазок «Love in Idleness» («Любовь в праздности»), которое они получили за приписываемую им силу любовных чар. Этот сюжет Уильям Шекспир использовал в пьесе «Сон в летнюю ночь». А пьесе «Гамлет» Офелия говорит Лаэрту: «…а это анютины глазки, для ясности мысли».

 

 Иллюстрация к сборнику стихов
"Романтика природы"
Анны Луизы Твамли,
Англия, 1830-е г.г.

Нигде анютины глазки не достигли такой популярности, как в Англии.  На языке цветов они означали «озабоченность», «поглощенность», «любящие мысли». Поэты викторианской эпохи посвятили им множество строк. Известнейшая из них, Элизабет Баррет-Браунинг (1806-1861), в поэме «Цветок в письме» пишет:

 

Анютины глазки для всех леди… (Я поняла,

Что никто, кто носит такую брошь,

Не заметит отсутствия драгоценностей в зеркале).

 

Но не будем забегать вперед, это относится уже к культурным анютиным глазкам.

 

Первым, кто стал выращивать их в своем саду из семян и подробно описал это растение, был принц Вильгельм Гессен-Кассельский. Еще в начале XVI века он пытался вывести садовые разновидности. Известно, что пять сортов удалось получить в XVII веке Вандергрену, садовнику герцога Оранского.

 

В начале XIX века леди Мери Элизабет Беннет, дочь графа Танкервиля из Уолтона-на-Темзе, решила доставить удовольствие своему отцу, ревностному ценителю растений, и к празднику с танцами и катанием на лодках, намечавшемуся в имении, с помощью своего садовника разбила в саду клумбу в форме сердца с дикими анютиными глазками и украсила ими террасу замка. Ее садовник Уильям Ричардсон начал собирать семена самых крупных и красивых экземпляров и высевать их. Они свободно опылялись насекомыми и дали новые разновидности, возбудившие интерес садоводов и селекционеров.

 

Почти одновременно, в 1813 году, адмирал лорд Гамбье и его садовник Уильям Томпсон в Бекингемпшире начали отбор фиалок трехцветных с крупными и необычно окрашенными цветками и их скрещивания с другими видами – фиалкой желтой (Viola lutea) и только что описанной и привезенной в Европу фиалкой алтайской (Viola altaica). Первые результаты мало отличались от дикого типа, но в 1829 году Томпсон обнаружил цветки с выразительными пятнами-глазками на лепестках, и назвал сорт «Медора». От него родился сорт «Виктория», получивший широкое распространение по всей Европе. Так появились первые гибриды, классифицируемые сегодня как Фиалка Виттрока (Viola x wittrockiana), а Томпсон обеспечил себе место в истории садоводства как "отец анютиных глазок". Научное название анютины глазки получили несколько позже, в честь шведского профессора ботаники Вейта Бречера Виттрока (1839-1914), директора Бергенского ботанического сада, глубоко исследовавшего историю этих растений и написавшего о ней книгу.

 

 

К 1833 году Чарльз Дарвин насчитывал уже более 400 разновидностей анютиных глазок, среди них оказались и душистые, унаследовавшие тонкий аромат от фиалки желтой. Такое разнообразие свидетельствовало о замечательном прогрессе цветоводства в Англии, но садовые журналы того времени сетовали, что многие владельцы садов "по-прежнему снисходительно относились к бедным анютиным глазкам как вредным сорнякам".  D 1839 году анютины глазки появились в широкой продаже, и их производство поставили на промышленную основу. Способность новых гибридов воспроизводиться семенами предопределила успех этой культуры.

 

Дикорастущая фиалка трехцветная лишена запаха. Знаменитый английский ботаник Джон Герард еще в 1587 году писал: «Цветки по форме и облику похожи на фиалки, и по большей части той же высоты, трех разных цветов – пурпурного, желтого и белого, по причине красоты и великолепия которых они очень приятны для глаз, для обоняния же они дают мало или ничего».

 

Согласно немецкой легенде, некогда они имели прекрасный аромат, и люди приезжали отовсюду, чтобы им насладиться. Но они вытаптывали всю траву на лугу и лишали корма коров. Анютины глазки стали просить Бога помочь коровам, и тогда господь отнял у них аромат, сделав взамен еще красивее.

 

Деликатный запах анютиных глазок наиболее выражен ранним утром и в сумерках. Самыми душистыми являются желтые и синие сорта, наиболее близкие к родительским формам. В Англии парфюмерный аромат анютиных глазок стал самым популярным. Не за это ли англичане наградили их еще одним названием - Ladie’s Delight (Дамский восторг)?

 

В середине XIX века множество сортов анютиных глазок было получено в Шотландии и Швейцарии, гибридизация осуществлялась по пути увеличения размера растений и цветков, и выведения форм без темных пятен и жилок.  К концу века шотландский производитель доктор Чарльз Стюарт выполнил эту задачу, получив анютины глазки с цветками однотонной гладкой окраски, без пятен. Предположительно, он использовал для скрещивания фиалку рогатую (Viola cornuta) с Пиренеев.

 

Уже в 50-е годы XVIII века анютины глазки пересекли Атлантику и быстро распространились в Северной Америке, где их называли Johny Jump Up (Джонни-подпрыгни), с разными вариациями: Jack-jump-up-and-kiss-me (Джек-подпрыгни-и-поцелуй-меня), Pink-eyed-John (Розовоглазый Джон), Loving Idol (Идол любви), Call-me-to-You (Пригласи-меня-к-себе). В Америке анютины глазки стали прочным символом свобомыслия, что нашло широкое отражение в литературе того времени. В почтовых каталогах США 1888 года анютины глазки представлены как «самые популярные из всех цветов, выращиваемых из семян». Продажи превышали 100 тысяч пакетиков в год, это очень большая цифра даже по меркам современного рынка. Америка внесла свой вклад в селекцию, в начале XX века в Портленде (Орегон) были выведены крупноцветковые сорта красных оттенков с диаметром цветков до 10-12 см.

 

 

Долгое время лидерство в селекции анютиных глазок удерживали Англия и Шотландия. К середине XX столетия инициативу подхватили Германия и Япония, где родились анютины глазки новых окрасок – розовые, оранжевые, двухцветные. В стране Солнца растение получило название Sansiki-Sumire, став символом города Осака и на время превзойдя по своей популярности гордость японской садовой культуры - хризантему. Японские селекционеры создали гетерозисные F1-гибриды, отличавшиеся быстрым ростом, ранним и продолжительным цветением, повышенной жизнеспособностью и устойчивостью к болезням. Именно такие сорта составляют большую часть современного промышленного ассортимента фиалок Витрокка.

 

В начале 70-х годов прошлого столетия парижские селекционеры Бугно, Сент-Брийе, Касье и Тримардье вывели  сорта с огромными цветками и таких окрасок, которые ранее считались невозможными. Сорта Тримардье обладали цветками вдвое крупнее привычных, а Касье получил сорта с мраморной окраской. Они обладали повышенной выносливостью и стали вытеснять старые английские сорта. На сегодняшний день Франция и Германия являются ведущими в деле внедрения новых сортов анютиных глазок. Благодаря немецким селекционерам появились гофрированные, волнистые и орхидеецветные анютины глазки с разносимметричными цветками, гигантские сорта с необычайно ранним цветением.

 

За пять веков селекции и гибридизации анютины глазки приобрели самый широкий диапазон окрасок среди летников. Есть фиолетовые, красные, синие, бронзовые, розовые, черные, желтые, белые, лавандовые, апельсиновые, абрикосовые, бордовые, пурпурные. Высота увеличилась с 6 до 20-23 см, растения стали обильно цветущими. Однотонные или двухцветные, атласные или бархатистые, они смотрят на нас своими забавными личиками, посылая привет викторианской эпохи, когда первые английские садовники занялись разведением анютиных глазок, чтобы долгие века они дарили людям радость сердечного общения и дамский восторг.

 

Фото: Рита Бриллиантова, Максим Минин


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет