закрытьX

Фиалка Виттрока
Иначе:

Анютины глазки

Viola x wittrockiana
Семейство Фиалковые (Violaceae)
подробнее
Обсуждаем Фиалка Виттрока
Фильтр
по темам:

цветочек в квартире


наталья
17.01.2012 02:31
добрый день, можно ли Анютины глазки вырастить в квартире или на балконе?
Зеленая линия
Россия , Москва
18.01.2012 11:54

Можно при соблюдении двух условий - температура воздуха должна быть достаточно низкой - +12 градусов, а также необходим яркий свет, т.е нужно позаботиться о дополнительном досвечивании фитолампой или хотя бы люминесцентной (можно энергосберегающей) лампой.

 

Если Вы хотите вырастить анютины глазки из семян, то сначала выращивают рассаду, а затем обеспечивают ей названные выше условия. Сорта нужно подбирать раннего цветения, из числа F1-гибридов. Например, специально созданы для горшечного выращивании серии Fancy (Фантазия), Fama (Фама), Cats (Кошки). Компактны в росте и дают много цветоносов.

 

Другой способ - использовать выращенные в открытом грунте растения. Поскольку это двулетние растения, их высевают в грунт или выращивают рассаду, потом подращивают в открытом грунте, а осенью отбирают пышные экземпляры и пересаживают в горшки. Сначала их содержат в прохладных светлых  условиях, например, на остекленном балконе с температурой +5+9 градусов, при аккуратном нечастом поливе. Когда хотят выгнать, поднимают температуру содержания постепенно до+12 градусов, а при появлении бутонов - до +15+18 градусов. Организуют досвечивание и усиливают полив. Сроки наступления цветения точно назвать невозможно, они зависят от конкретного сорта и соблюдения температурных условий. Обычно на выгонку требуется от 1,5 до 2 месяцев. 

 

Однако не стоит ожидать, что анютины глазки будут расти и цвести в комнатных условиях постоянно. Это не тропические растения, которые не имеют периода покоя. Фиалкам Витрокка, как и любым растениям открытого грунта, требуется снижение температуры ("зима"). После цветения в выгонке растения второго года разрыхляются, теряют компактность и становятся менее декоративными. Из заменяют новыми.

 

наталья
21.01.2012 02:55
благодарю за столь исчерпывающий ответ 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет