закрытьX

Ксифиум
Xiphium
Семейство Касатиковые
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Ксифиум
Фильтр
по темам:
Ксифиум широколистный  

Как сохранить луковицы до весны


Наталья
Татарстан Респ
02.09.2008 03:49
На местном празднике цветов я купила луковицы ксифиума не имея о них никакой информации. Очень прошу подсказать как сохранить их до весны, и как подготовить к посадке.
Зеленая линия
Россия , Москва
06.10.2008 17:19

Существуют три группы сортов ксифиумов, которые различаются по зимостойкости:

испанские ирисы - не зимостойки,

голландские ирисы - малозимостойки,

английские ирисы - зимостойки, выдерживают морозы до -30 градусов.

 

Из всех трех групп для выращивания в средней полосе России наиболее пригодны английские ирисы, которые могут расти несколько лет вообще без выкопки.

 

Но Вы, скорее всего, приобрели голландские, так как они наиболее распространены.

Поэтому возможны 3 варианта:

 

1. Рискнуть, и посадить под зиму в открытый грунт. Иногда они все же перезимовывают под укрытием в 10-15 см из торфа, компоста или листового опада.

 

2. Хранить до весны. Трудно, так как нужна температура в пределах +2...+5 градусов. Если есть достаточно сухой подвал - хорошо. В холодильнике из-за высокой влажности луковицы могут загнить.

 

3. Наиболее надежный путь - посадка в контейнер и хранение до весны в непромерзающем помещении с температурой +2...+5 градусов - это может быть подвал, теплый балкон или гараж, или холодильник.

Джастин
22.12.2008 21:33

у меня куча луковиц голландских ксифиумов, осенью их выкопал и засунул в холодильник в пакет со сфагнумом, недавно открыл проверить, а там корни начали расти и появились зародыши ростков, это вобще нормально?кстати аналогично произошло у лилий в холодильнике:)

Зеленая линия
Россия , Москва
25.12.2008 10:16

Некоторые ксифиумы могут зимовать в условиях Подмосковья под укрытием из сухого листа, торфа или компоста. Если знаете сорт и группу - испанские, голландские, английские, то можно сориентироваться на будущее. Самые зимостойкие английские, но чаще всего продаются голландские.

 

Влажное зимнее хранение для ксифиумов непригодно и результат Вам известен. Чтобы спасти эти луковицы, есть только один выход - посадить их в горшки и содержать при низкой положительной температуре - до +5 градусов. Глубина горшка должна быть больше 20 см. Конечно, они все равно тронутся в рост, тогда можно сделать выгонку, выставив в более теплые условия (лучше не выше +18 градусов). Но в холодных условиях луковицы нужно все же выдержать не менее 2 месяцев. При выгонке нужна хорошая освещенность, так как ксифиум - светолюбивая культура и при недостаточном освещении образуются слепые бутоны. Поэтому необходимо дополнительное досвечивание фитолампами или, в крайнем случае, люминесцентными,лампами не менее 100 Вт на 1 кв.м.

 

После выгонки растения продолжают досвечивать, пока окончательно не завянут листья, чтобы нарастить луковицы. После цветения лучше оставить в грунте, в горшках. Далее возможны два пути: высадить осенью в открытый грунт, если они зимостойки  или вести дальше контейнерным способом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет