закрытьX

Мода для новогодней красавицы: шары, мишура, банты и гирлянды

Рубрика: Статьи раздела
Мода на новогодние украшения и новогодний декор менялась и развивалась с развитием истории самого праздника, ставшего одним из самых любимых торжеств года для большинства жителей нашей планеты. В зависимости от эпохи и культурных обычаев того или иного народа, эта мода принимала самые разнообразные виды – от строгих до вычурных. Какие-то тенденции новогодней моды навсегда ушли в прошлое, какие-то – стали основой праздника на века, выйдя за пределы одного конкретного государства. Несколько веков назад  французы подвешивали украшенную сладостями и орехами рождественскую ель к потолку за макушку, сегодня это, скорее всего, вызовет у большинства жителей Франции лишь улыбку; а вот немецкая традиция украшать елку свечами стала одной из классических далеко за границами Германии; в прежние времена новогоднее дерево было принято украшать конфетами, орехами и пряничными фигурками, которые в современной истории практически повсеместно уступили свое место на зеленых лапах елки ярким новогодним игрушкам и блестящей мишуре.

 

Новый год – праздник сказочный, создать атмосферу волшебства помогает огромный ассортимент новогодних и рождественских украшений. Начало нового календарного года встречают в ярких уборах не только жилые дома, но и офисы, общественные здания, улицы и площади. Развитие промышленных технологий оказало влияние на материалы, из которых выпускаются сегодняшние праздничные  украшения. 

 

Главный атрибут новогоднего декора – новогоднее дерево по-прежнему может быть живым растением или искусственной имитацией его. Искусственные ели и сосны сегодня внешне практически не отличаются от своих живых прототипов. В продаже имеется огромный выбор новогодних красавиц различных видов, пород, размеров, с различной формой кроны и окраской. Особенно популярны модели елок с имитацией инея на лапах и шишками. Чтобы придать искусственному дереву большую натуральность елочные базары в магазинах предлагают ароматические масла и спреи с запахом хвои. Социологи отмечают, что с каждым годом в мире становится все больше людей, предпочитающих ставить на праздник искусственную елку, а не натуральную, внося, таким образом, свой вклад в сохранение живых лесов на нашей планете. Компромиссный вариант – поставить искусственное дерево, задекорировав его несколькими живыми ветками «для запаха».

 

Среди елочных украшений лидируют шары, звезды, сосульки, снежинки, а также всевозможная мишура, банты, светодиодные и электрические новогодние украшения и гирлянды. До середины девятнадцатого века елки щеголяли в праздничном наряде из конфет, орехов, печенья и фруктов. Главным украшением в этом наряде были яблоки - самые красивые плоды специально отбирали из осеннего урожая и тщательно хранили до Рождества. Чуть позднее в качестве игрушек использовались окрашенные яичные скорлупки и золоченые еловые шишки, а затем и настоящие игрушки, гирлянды и бумажные композиции.

 

Появлением привычных нам настоящих елочных игрушек мы обязаны Германии. Именно там стали выпускать первые специализированные украшения для елки - бабочек, звездочки, миниатюрные музыкальные инструменты и сосульки из серебряной фольги. Считается, что фавориты новогоднего убранства – елочные шары появились из-за неурожая яблок. Немецкие стеклодувы решили сделать временную замену живым плодам и изготовили шары, которые должны были изображать на елке традиционные яблоки. Это положило начало производству новогодних украшений из тонкого выдуваемого стекла. Таким игрушкам и по сей день отдают предпочтение по всему миру. 

 

Современная палитра новогодних игрушек не исчерпаема: разноцветные новогодние шары всевозможных размеров, фигурки - символы года, снегурочки, ангелочки, животные и птицы, фрукты, снеговики, колокольчики, снежинки, сосульки, выполненные из различных материалов: стекла, пластмассы, текстильных материалов, дерева, картона.  В моде игрушки в стиле ретро – легкие ажурные елочные украшения на прищепках и бантах. Но явное преимущество по-прежнему остается за елочными шарами. Ориентируясь в этом многоцветном океане украшений, не забывайте, что идеальное решение новогоднего интерьера требует правильного подбора украшений по размеру, форме и цвету, в определенном стиле или определенной цветовой гамме.

 

 

Современные светодиодные и электрические елочные гирлянды отлично дополняют игрушки. Такие гирлянды безопасны и экономичны, могут работать всю ночь, без опасности перегрева или возгорания. Выбор гирлянд необыкновенно широк: они различаются и формой лампочек, и цветом или сочетанием цветов, и комбинацией режима мигания, и музыкальными эффектами. Их можно использовать не только для украшения елки, но и для декора интерьера или открытого ландшафта. Светодиодными гирляндами сегодня украшают окна, витрины, выставочные стеллажи, архитектурные элементы зданий, а также живые деревья и кустарники на улице.

 

В нашей стране стала очень популярна в качестве новогоднего украшения разноцветная мишура и дождик, которыми часто не только декорируют елку, но и помещения, костюмы и подарки.

 

Самые роскошные и дорогие новогодние елки - дизайнерские - декорируются авторскими игрушками ручной работы, эксклюзивными аксессуарами и даже украшениями из кристаллов Сваровски, драгоценных камней и металлов.

 

Современная мода на новогодний декор совмещает в себе элементы классики и авангардные решения. Классический европейский вариант новогоднего решения декора – подбор украшений для новогодней елки в одном или двух тонах, как правило, красного и золотого или серебряного цвета. В качестве новогодних елочных украшений наиболее популярны шары различного размера и светящиеся звезды. Мишура, гирлянды и бусы на такой елке практически не используются. Наиболее удачным считается вариант с подбором украшений для новогодней елки в том оттенке, который доминирует в интерьере всего помещения, где она будет установлена.

 

Традиционные цвета для создания новогоднего интерьера – красный (малиновый, розовый), золотой, серебряный, белый. В этом случае для гармоничности композиции и елочные игрушки, и все другие новогодние украшения помещения подбираются в одном доминирующем цвете. Такая елка при удачном сочетании с общим интерьером помещения смотрится необыкновенно элегантно. Родоначальниками «одноцветной» новогодней елки считаются французы, но это решение новогоднего декора давно уже перешагнуло границы Европы.

 

 

Принципиально другой вариант украшения новогодних елок и интерьеров был предложен немцами.  Его основа – яркость и пестрота, рождающаяся из сочетания множества различных цветов. Определенная комбинация из ярких цветов и обилия оттенков применяется для украшения новогоднего дерева, рождественских венков, элементов декора помещения и упаковки подарков. Для декорирования такой пестрой новогодней елки используются самые разнообразные елочные игрушки – не только шары, но и ангелочки, фигурки животных, сосульки, снежинки, шишки, звезды и множество других видов елочных украшений. Подобная пестрота опирается на главный принцип – чем разнообразнее, тем праздничнее. Сочетание новогоднего декора с общими цветами интерьера помещения в этом случае не требуется. Стоит заметить, что из Германии же распространилась и традиция украшения елки фигурным печеньем и пряниками, а также горящими свечами.

 

Не столь давно пришла к нам традиция украшения дома рождественским венком, очень популярная в Европе. Венок также может быть выполнен в одном-двух цветах или в сочетании различных цветов. Венки выполняются как из натуральных еловых венок, так и из искусственных. Украшениями выступают банты, ленты, гирлянды, шишки, свечи, шары. Еще одно возможное решение рождественского венка – венок из цветов и фруктов. Такие венки, прежде всего, характерны для тропических стран.  Обычно рождественский венок вешают на дверях дома, но он может находиться и на зеркалах, люстрах, окнах, над диванами и каминами, в арках и т.д.

 

Офисная новогодняя мода по-прежнему отдает предпочтение элегантным «деловым» елкам - аккуратно украшенным бантиками и небольшим количеством шаров одного или двух цветов, без всяких гирлянд, дождика и мишуры. Как правило, офисные елки украшаются в корпоративных цветах или классических новогодних оттенках и их сочетаниях – красном, золотом, белом, синем.

 

Тенденция украшать новогодние деревья цветами становится в последние годы все более популярной. Сначала елку украшали живыми цветами, затем искусственными, а в этом году на пике новогодней моды - елочные шары, на которых изображены цветы. Такие коллекции новогодних украшений появились этой осенью практически одновременно сразу у нескольких известных дизайнеров интерьера. Лейтмотив этих коллекций, в основном состоящих из стеклянных шаров, расписанных вручную цветами и растительными узорами, - привнести толику летнего настроения в зимний праздник.

 

Какое решение вы бы ни выбрали – помните о главном: уже сам процесс украшения елки и дома к новогоднему празднику должен принести всем членам вашей семьи эмоциональное удовольствие, а результат этого процесса – эстетическое наслаждение.

 

Фото: Greeninfo.ru

Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет