закрытьX

Яблоня домашняя
Иначе:

Яблоня культурная

Malus domestica
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ 257
подробнее
Обсуждаем Яблоня
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти такую яблоню?


Анастасия
Россия , Клин
11.06.2020 18:49

Здравствуйте! 5 лет назад посадили саженец. Времени для ухода не хватает. Вот такой получили  результат: молодые листья желтеют, кора лопнула, стволик и ветви покрылись лишайником, часть веток сухая. Подскажите как реанимировать деревце? Что сделать с лопнувшей корой. Очень жду ответа.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.06.2020 23:53

Анастасия, к сожалению, шансы у дерева невелики…  Лишайники селятся как раз на ослабленных деревьях. Сами по себе они вреда особого не приносят, но закрывают собой чечевички ствола, затрудняя жизнедеятельность дерева. Изначально проблема, скорее всего, была в разрывах коры яблони вследствие неблагоприятных погодных факторов (тепло-холодно-мороз-оттепель). Если штамб не был забелен с осени, то лучи солнца, отражаясь от снега, ударяли в черный ствол, перегревали кору, она трескала, открывая ворота совершенно для любой инфекции, в том числе и для черного рака. Да даже и просто на ветвях кора могла трескаться от контраста мороз-оттепель. Еще как вариант – слишком близко расположенные грунтовые воды. Корневая система замокает, растение потихоньку усыхает.

Ваши действия сейчас – выпилить откровенно сухие ветви. Живые не трогайте, пусть пока остаются. Ствол и ветви в местах лопнувшей коры и мест поселения лишайников очень аккуратно зачищаете от лишайников. Щеточкой какой-нибудь или жесткой стороной губки для мытья посуды. Но не задирайте «до живого». Что отшелушится, то и хорошо. Места ваших затиров обязательно обработать раствором медного купороса. А по кроне опрыскайте Хорусом. Возможно, будет результат.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет