закрытьX

Пеперомия туполистная

Elena
12.08.2013 11:40

Подскажите как поступить. У меня есть пеперомия туполистная. Два черенка в одном горшке вытянулись на см 25-30 вверх. Сегодня утром заметила, что один начал наклоняться вниз, пришлось подставить опору. Может стоит обрезать верхушки? Чтобы кустик образовывался. Или обрезку нужно производить, когда черенки не такие длинные? очень переживаю, потому что один раз мне ее пришлось уже спасать от переувлажнения. Как бы не навредить обрезкой? Если обрезка необходима, научите как это правильно сделать? Очень буду благодарна

Варвара
20.08.2013 14:26

Я не специалист, но по опыту нашей пеперомии-старушки (ей больше 10 лет) расскажу.

У нас тоже пеперомия туполистная, и она постоянно вытягивается отдельными веточками. В теплое время года, к осени, мы обрезаем эти ветки вровень с остальными. получаются черенки. Их я укореняю и подсаживаю в горшок к основному растению. кустик получается очень пышный, от обрезки она совсем не болеет. Неприглядные пенечки быстро закрываются листочками и новыми веточками (начинает действительно ветвиться). Цветет ежегодно - и это с обрезками. Так что вреда никакого.

Укореняю так. Беру бутылочку (у меня детская - для смесей на 125 мл.) и наполняю ее обычной водой. черенок пеперомии оборачиваю сначала ватой, а потом сложенной во много слоев толстой бумагой (тетрадный лист). в диаметре получается чуть больше горлышка бутылочки. вся конструкция (черенок+бумага+вата) вставляется в бутылочку и поправляется, чтобы кончик веточки слегка, на 1/2 см входил в воду. Все. Забываем до появления корней. Только следим за водой. Появились корни? Подсаживаем к основному кустику. Осталось помнить, что корней к горшке ощутимо прибавилось, и теперь там уже несколько растений. Растет шикарной шапкой.

Жаль, фото не могу приложить, сломался фотоаппарат (((.

Варвара
20.08.2013 14:30

Кстати, вашу длинную 25-30 см веточку можно разделить на два черенка по 10 см + пенек 5-10 см. Только нужно, чтобы на каждой части был хотя бы 1 крепкий листик. Так что из 2 веток - шикарный кустик из 6 побегов ))) .

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет