закрытьX

Помогите пожалуйста, не могу понять - дуб или нет?

Олег
12.08.2013 23:39

1
1_a
2
2_a

Добрый день друзья!

Очень прошу Вас помочь. На участке откуда не возьмись появились 2а новых ростка. Есть подозрение, что это дуб. Если это все же действительно дуб, очень хочется его впоследствии прересадить и пусть будет на радость поколениям.

Обратите внимание, стволик крепкий, клиновидный (к верху, естественно), но смущает повреждение листьев на одном из ростков. Дуб вроде как устойчив к паразитам и да же в таком возрасте?

Сейчас огородил оба ростка, жду вашего вердикта.

Олег
13.08.2013 16:46

Очень похоже на каштанолистный, и чуть меньше на северный дуб. Что скажете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2013 23:11

Олег, можно посмотреть или оставить вопрос здесь Дуб , возможно, это дуб красный.

svetlanaflorist
18.08.2013 08:19

Дуб

Зеленая линия
Россия , Москва
19.08.2013 13:13

Олег, это не каштанолистный и не северный (он же красный) дуб. Похожих видов несколько. Чтобы определить видовую принадлежность, поместите фото изнанки листа и опишите, есть ли опушение снизу - всего листа или по жилкам. Немаловажно, где Вы живете. Многие похожие виды теплолюбивы и растут только в теплых регионах. Что касется пятен,  то это может быть коричневая пятнистоть дуба (нужна обработка Хомом, Абига-Пик или 1% бордосской жидкостью). Но если образование темных пятен предварялось блесыми пятнами, то виновата минирующая моль, которая выгрызает мягкие ткани листа, оставляя нетронутыми покровы. В результате пятна подсыхают. Сейчас обрабатывать от моли бесполезно, она завершила свой цикл развития. В мае, в период лета бабочек, следует опрыскивать Моспиланом.

Олег
23.08.2013 14:41

Благодарю всех специалистов за ответ. Одно понятно - это дуб.

Думаю все же лучше вопрос продолжить в этой ветке, во избежание путанницы.

Фотографии изнанки листьев я конечно выкладываю, но вот описать, что такое опущение снизу всего листа или по жилкам, не смогу. Всеми тонкостями начал интересоваться только после увиденных мной ростков деревьев. Мое место проживание - Краснодарский край, ближе к предгорью.

Очень важно мне кажется определить именно вид, ведь тогда становится ясным как ухаживать за деревом для его полноценного роста. Есть и еще момент, вода в моих краях очень насыщена кальцием, может ли как-то при взращивании это влиять на здоровье дерева?

Очень жду ваших дальнейших советов. Простите за наглость )


3
4
5
Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет