закрытьX

Определить вид/сорт аргиродермы

Den
21.08.2013 00:55


Помогите, пожалуйста, определить вид/сорт и возраст аргиродермы (это действительно аргиродерма?).

Цвет серо- или светло-зелёный в тёмно-зелёную крапинку; особенность листа - он овальный, край округлённый, без заострения; на листе нет хордовой линии.

Варвара
21.08.2013 02:03

Покупала такое же растение в магазине. Шло под названием "Литопс", Нидерланды. Не знаю, в интернете так и не смогла определить...

Варвара
21.08.2013 02:05

Хотя... http://otvet.mail.ru/question/21335603

Вот здесь его определяют как аргиродерму яичковидную ))).

+

http://plantuhod.ru/page/argiroderma-jaichkovidnaja

Den
21.08.2013 11:38

В магазинах в нидерландских поставках всегда практически любые "живые камни" именую литопсами, к сожалению... И продавцы с видом знатоков утверждают это; к тому же предъявляют красивые журнальные и даже каталожные картинки с миксом, где среди литопсов есть и не литопсы, но под миксом наименование "микс литопсов".

На фото точно не литопс, хотя в каталоге, где покупал его, на картинке было написано "литопс"...

Den
21.08.2013 11:42

Варвара,

огромное спасибо за ответ.

 

Посмотрел ссылки, но там на фото различия в листе. В моём растении нет хорды по линии листа, он закругленный, а в ответном - по листу проходит хорда и лист как бы заострённый.

Den
21.08.2013 12:21

Просмотрел виды "Делаэта" (http://gixexpo.com/flower/argiroderma_delaeta), "Пирсона" (http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/argyroderma_pearsonii.html, http://gixexpo.com/flower/argiroderma_pearson), "яичковидная" (http://gixexpo.com/flower/argiroderma_pearson), но у все них лист заострён и имеет хорду по всей длине (угловатый выступ). В описании указано, что "пара листьев напоминает разрезанное пополам яйцо".

Den
21.08.2013 13:19

Это плейоспилос, судя по Интернет-раскопкам, но вот какого вида/сорта?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет