закрытьX

Перестали раскрываться листья у сингониума

Ириска
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
23.08.2013 23:23


Доброе время суток. У моего сингониума после пересадки перестали раскрываться полностью листики. От корня побеги растут нормальные, а материнское растение что  то приболело. Стоит на восточном окне, полив 2 раза в неделю. Как помочь растению?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.08.2013 08:51

Ириска, у Ароидных листья не раскравыются по одной причине: проблема с корнями, или им тесно, или загнили. Дранежное отверстие у горшка есть? Почва между поливамми подсыхает? 

Ириска
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
24.08.2013 12:41

Валентина, большое спасибо за ответ. Пересадила пару месяцев назад.Отверстие конечно есть.а вот почта , наверное, сильно слишком просыхает.Она у меня почти как для орхидей, с корой и мхом. Причина ясна, буду исправляться:) Еще раз спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.08.2013 14:15

Ириска, кора и мох неплохое решение, но для сингониума всё-таки необходимо некоторое количество перегноя или хотя бы торфа, они ещё и подкислят субстрат, что очень важно для этого растения.

Ириска
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
24.08.2013 14:36

Да-да, конечно же с добавлением грунта. Но восточное окошко  у нас , на юге, очень ярко-жакое, поэтому все просыхает оч бычтро не смотря на то, что окно в ванной и , соответственно, затонированное.

Вот свежие фото.Половину листиков я развернула сама, в по верхним видно в чем проблема. И на последнем фото видно два отросточка от корня. Вот думаю, нужно проверить корневую или нет, ведь растение то продолжает расти


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2013 16:27

Ириска, здесь подробно об уходе Сингониум.

Ириска
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
24.08.2013 18:42

Спасибо, Наталия. Там общие сведения. Я вроде не новичек в цветоводстве, просто такого случая  в практике не было:)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет