закрытьX

Помогите определить растение!

Галина
Россия , Таштагол Кемеровской обл
16.09.2013 19:46

Высота цветка 25 - 30 см

Приниесли как горшечное погибающее растение, после высадки в открытый грунт выросло такое чудо. Перелистала пол энциклопедии, все колокольчики и прочее, ничего похожего не нашла. 

Елена
16.09.2013 22:12

Галина, это колокольчик равнолистный (Campanula isophylla), в народе называют "невестой". Есть сорт с голубыми цветами - "жених". Еще бывают с пёстрыми цветами - бело-голубыми, а также махровыми. Вот здесь много фото:http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/campanula_isophylla.html/Photos Выращивают его как комнатное растение, в нашей зоне не зимует.  

Галина
Россия , Таштагол Кемеровской обл
17.09.2013 16:29

  Спасибо, Елена, но я сомневаюсь все еще... Добавляю еще одно фото, все таки он не похож на "невесту", у него всего 3 - 4 побега и крупные цветы диаметром 5 см... 


Елена
17.09.2013 20:29

Галина, теперь хорошо видно, да, это другой колокольчик. Теперь, похоже, угадаю)) - платикодон крупноцветковый (platycodon grandiflorus).  Растение многолетнее. Осенью стебли срезают. Зимостоек, но желательно мульчирование или укрытие сухим листом.

Галина
Россия , Таштагол Кемеровской обл
18.09.2013 14:50

Елена, спасибо большое!!! 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет