закрытьX

Лист-загадка.

magic_violin
Россия
19.06.2014 18:22


Подарили. Сказали, что лиана, цветёт. Верится с трудом, т. к. за почти 3 месяца не выросло ни на милиметр! Сидит этот загадочный лист и о чём-то думает. Поливаю, опрыскиваю. Раскапывала земплю на предмет поиска корней - корни на месте.

Что это за лист такой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2014 20:23

Сложно понять.... Возможно растение просто не размножается листом, так как точка роста находится на стебле. Увидеть бы взрослое растение..

magic_violin
Россия
19.06.2014 20:46

Интересно... А корни почему выросли?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2014 21:18

Корни у любого листа могут вырасти, и растение будет жить, но раз нет точки роста нет, то и расти дальше неоткуда. Если бы узнать, как выглядит взрослое растение и определить название, можно будет сказать, размножается ли оно листом.

magic_violin
Россия
19.06.2014 21:24

Та девушка, которая подарила, тоже не знает название, к сожалению. А лист она позаимствовала в каком-то заведении, в котором была 1 раз.

 

А на глаз никак нельзя определить, есть точка роста или нет? Может, она под землёт оказалась, поэтому нет роста? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2014 21:37

Дело в том, что я не знаю, размножается ли это растение листом. Если размножается, то рядом с листом должна появится детка, как у фиалок, например, если же вид растения не образует таких деток, то при черенковании требуется "пятка" - кусочек стебля или несколько его сантиметров - стебелевой черенок. Почитайте в интернете про знаменитую хойю Керри, которую продают как сувенир в виде сердечка на 14 февраля - яркий пример этого.

 

Поджидите пока, может что-нибудь разовьется из этого листа.

magic_violin
Россия
19.06.2014 22:22

Тут теперь ничего, кроме как ждать, не остаётся :) Выкинуть жалко.

Olya
23.07.2014 15:39

возможно Хойя, Хойя - лиана, цветет душистыми цветами с нектаром

Mila
Россия , Кемерово
28.07.2014 18:58

Листик  очень похож на хойю. Теперь только ждаать когда  пойдет от корешка  свежий росток. я так ждала  6 месяцев, так ччто не выкидывайте

magic_violin
Россия
28.07.2014 19:03

Не выкидываю :) Стоит себе, думает...

Юнна
04.08.2014 14:46

Мне кажется похоже на орхидею...

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2014 18:20

magic_violin, это хойя, но какой вид или сорт, сказать очень затруднительно. Растет лианой и у многих видов довольно впечатляющи соцветия, часто с запахом. Растет хойя по-разному, иногда быстро дает длинную лиану, иногда замирает на долгое время. От листа это растение может возобновиться, можно укоренять и отдельный лист, но в этом случае иногда приходится ждать годами, когда пойдет расти побег.

magic_violin
Россия
04.08.2014 19:31

Надеюсь, мне придётся ждать гораздо меньше :)) Корни уже обплели почти весь земляной ком в стаканчике, надеюсь, скоро начнёт расти побег.

dbjktnf
06.08.2014 01:07

Для тoго, чтoбы мнoго пoймать карасей, неoбходима привaда, т. е. нaдо зaблаговременно пpиучить их искaть кoрм на избрaнном для ужeния мeсте. Карась — рыба вялaя, ленивaя, брoдит мало и рeдко, eще рeже линя и пoчти не удaляется от свoей глaвной рeзиденции,

блaгоприятная пищa, т. е. трaва и водорoсли, а то тaк и тинa, у негo под бoком. Но, как и у всeх рыб с мясистыми губaми, вкус и oбоняние у нeго довoльно хoрошо рaзвиты, он любит полaкомиться и пахучую приманку cлышит с дoвольно значительнoго расстoяния, дажe в стоячeй водe, гдe запах распространяeтся во всe стoроны, а не в oдном тoлько нaправлении, кaк в реке. Чем пахучее будeт приманка, тeм лучшe, а потoму ее сдaбривают рaзличными пахучими маслaми льняным, кoнопляным, к кoторым прибaвляют нeсколько капeль кaкого-либo эфирнoго мaсла (aнисового, мятнoго, лaвандового) или жe лаврoвишневых капeль. Послeдние имeют для карасей нeсомненно бoльшую
читать http://rybo4ek.ru

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет