закрытьX

Лимонное дерево

Лада
Россия , Астраханская обл, Астрахань г
30.07.2014 00:11


Привет!) подарили лимонное дерево, через три дня высохли и отпали все листья, сейчас уже прошло почти 3 недели, стали появляться цветы и ростки... Вопрос: какой это вид лимона, и будут ли плоды желтеть?) 

Елена
30.07.2014 12:37

Самые распространённые в продаже комнатные лимоны сорта "Пандероза". Этот сорт имеет колючки, большие цветки, которые чаще собраны в соцветия. Листья на концах закруглённы, имеют утолщения. Цветёт обильно, но плоды завязываются не все. 

Скорее всего, это Пандероза. Плоды, думаю, не вызреют, так нет листьев, а соответственно не хватает питания. Где-то читала, плоды при завязывании прореживают, чтобы не истощить растение. Оставляют из расчёта, один плод на 10-20 листьев. В вашем случае цветок и плоды лучше удалить (я бы так сделала), чтобы дать растению возможность восстановиться. Хорошо, что появились новые побеги, должен выжить.

Об уходе можно почитать здесь -  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.07.2014 12:44

Лада, и плоды лучше в пищу не употреблять

- растения могут быть напичканы излишками удобрений. 

Татьяна
01.08.2014 17:30

Я думаю, проблема возникла из-за вашего желания создать комфортные условия растению немедленно, что является огромнейшей ошибкой! В магазинах они хранятся в тени (все вазоны на свет не выставиш, места не хватит), поетому нужен период адаптации, нельзя сразу выставлять на солнце, нужно недели две подержать в полутени, потом выставить на свет (это обьязательно, ели его сразу выставить на свет ето тоже самое что голодающего накормить до отвала) и только потом начать удобрять. сразу удобрять тоже нельзя потому, что для товарного вида растения нибивают под завязку, ему нужно немного адаптироватся! купите обязательно минеральные удобрения для цитрусовых (органическому к нему далеко, оно намного слабее) и удобряйте один раз в неделю по полному колпачку на литр воды в период с апреля по сентябрь, потом по пол колпачка на литр раз в две недели, а в период зимы раз в месяц (растение обьязательно должно отдохнуть, его нельзя стимулировать зимой, ето тоже, что вас разбудить ночью и напоить кофе, чтоб вы лучше работали, оно должно отдохнуть, чтобы иметь силы весной), где-то в марте пересадите в грунт для цытрусовых и размотайте растение и обрежьте почти полностью. я знаю, что ето шок для вас и очень жалко обрезать, но если вы хотите получить красивое дерево, а не моток из веток, то это нужно сделать обьязательно, иначе оно так и останется. не жалейте, оно молниеносно отрастет и стенет красивейшем деревом, которое ну очень ароматно цветет (как жасмин). и последнее цитрусовые хорошо чувствуют только когда получают много солнца, его нужно поливать каждый день, но не заливать и обьязательно опрыскивать каждый день, но только утром до жары и вечером после, иначе вода сработает как линза. все ети рекомендации обьязательны. если вы их будете придерживатся ваше растение вырастет просто молниеносно и очень красивое, они очень быстро растут. а нащет плодов, если вы неуверенны первые ли ето его плоды или нет, то их обьязательно сорвать потому, что первые срывают обьязательно, если етого не сделать, то оно истощится и больше не будет плодоносить потому, что дерево первый раз еще не рассчитывает свои силы, а на второй раз оно уже само знает сколько плодов оставить, скольно оно сможет выкормить. опьять же не волнуйтесь, оно скоро опьять начнет плодоносить (правда плоды созревают от 8 до 12 месяцев, но ето уже такие его особенности).

Максим
Россия , Москва
04.08.2014 18:42

Почва для выращивания лимона дома должна обладать хорошим запасом питательных минеральных и органических веществ. Вполне подходит цветочная смесь, продаваемая в магазинах, либо почва с дачного участка, обогащенная перегноем. Обязательно на дне горшка нужно организовать хороший дренаж, используя керамзит или древесный уголь. Застой воды в горшке при поливе недопустим, однако, нужно следить за тем чтобы влагу получал весь земляной ком, иначе растение начнет терять корни и болеть. Домашнее лимонное дерево Полив осуществляйте примерно 2 раза в неделю, давая почве полностью напитаться влагой, а затем - подсохнуть. В случае перелива и загнивания почвы, её нужно полностью заменить. Идеальной ёмкостью для выращивания лимона является глиняный горшок. Он в силу своей влагопроницаемости помогает сбалансировать влажность почвы, впитывая и испаряя излишки.

dbjktnf
06.08.2014 08:48

Для тoго, чтoбы мнoго пoймать карасей, неoбходима привaда, т. е. нaдо зaблаговременно пpиучить их искaть кoрм на избрaнном для ужeния мeсте. Карась — рыба вялaя, ленивaя, брoдит мало и рeдко, eще рeже линя и пoчти не удaляется от свoей глaвной рeзиденции,

блaгоприятная пищa, т. е. трaва и водорoсли, а то тaк и тинa, у негo под бoком. Но, как и у всeх рыб с мясистыми губaми, вкус и oбоняние у нeго довoльно хoрошо рaзвиты, он любит полaкомиться и пахучую приманку cлышит с дoвольно значительнoго расстoяния, дажe в стоячeй водe, гдe запах распространяeтся во всe стoроны, а не в oдном тoлько нaправлении, кaк в реке. Чем пахучее будeт приманка, тeм лучшe, а потoму ее сдaбривают рaзличными пахучими маслaми льняным, кoнопляным, к кoторым прибaвляют нeсколько капeль кaкого-либo эфирнoго мaсла (aнисового, мятнoго, лaвандового) или жe лаврoвишневых капeль. Послeдние имeют для карасей нeсомненно бoльшую
читать http://rybo4ek.ru

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет