закрытьX

Гибнет цветок после пересадки

Колбасик
15.12.2014 07:13


В сентябре пересадила цветок, так как не вел уже лет 5.
Живет давно, за всё время ни разу его не пересаживали.
Сама сделала смесь, в которой все цветочки у меня хорошо растут: кокосовый субстрат, немного торфа, песка и еще какой то земли, не помню уже.
На глазах чахнут стал: Веточки к низу опускаются, листочки мягкие, стали морщиться, через какое то время отваливаются сами.
В ноябре процедуру пересадки повторила, очистила корни (думала может заливаю), добавила торфу. Ничего не меняется.
Что делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2014 10:26

Это или шлюмбергера или рипсалидопсис, точнее можно узнать по цветкам. Относится данное растение к лесным(эпифитным) кактусам. Возможно возникли какие-то проблемы с корнями, если солнечного света стало мало, то и полив следует сократить. Я бы посоветовала отменить всяческие пересадки, подкормки, подвесить по возможности лампу светодиодную или люминесцентную на 10 часов в сутки или поставить на светлое не холодное окно, поливать при просыхании грунта  на половину горшка. Так как добавлен кокосовый субстрат, который довольно влагоемкий, то с поливом следует быть особенно осторожным. Данные кактусы не терпят полной пересушки земляного кома при обычной комнатной температуре, но и переувлажение ведет к загниванию корней. 

На всякий случай можно было бы укоренить 2-3 аккуратно выкрученных здоровых сегментов, подсушенных на воздухе, в смеси торфа и, например, перлита/вермикулита в маленьком стаканчике.

Цветение у лесных кактусов стимулируют осенью или весной, содержа растение с светлом прохладном помещении при сокращенном поливе - такой период покоя помогает закладывать цветочные почки. С больным растением, конечно, такое проводить нельзя.

 

За более подробным ответом можете обратится к специалисту на форум: 

http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cactuses.html/Forum

 


rais12
24.01.2015 15:40

У Вас шлюмбергера Бакли, тот знаменитый декабрист,...бабушкин...постарайтесь сохранить его, последуйте советам Валентины. У рипсалидопсиса листики тоже овальные, но пошире, без  острых зубчиков ( как на предыдущем фото у декабриста) и без ярко выраженного "хребта"...


рипсалидопсис
Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет