закрытьX

что-то луковичное? перед новым годом пожелтели и опали все листья (их было примерно 3-5 на каждом растении), горшок стоял пустой несколько недель. в каникулы вылезли новые листья, очень быстро отрасли на прежнюю длину.

Ирина
17.02.2015 16:44

в горшке 3 растения, у кажд...
стеблей не видно, попыталас...

m
РОССИЯ
19.02.2015 23:44

Возможно, это Гиппеаструм, но, если так, то надо поднимать луковицу - она сажается где-то на 1/3 , иначе цветения можно не дождаться. Да и у других луковичных луковица приподнята над землей, а у Вас они утоплены по самое некуда, так, что Вы даже докопаться не смогли ))) Я бы подкопала,  приподняла и растюху ближе к свету поставила. Я так понимаю, она у Вас не цвела?

Ирина
24.02.2015 13:22

m, действительно не цвела. это офисная "брошенка" :) 

решилась всё же докопаться до правды :) у него после моих раскопок листья упали, как самый правый на фото. основание белое и слабое - видимо, из-за того, что в земле находилось. их можно подвязывать? 

и луковицы не держатся совсем на поверхности, заваливаются.

Ирина
24.02.2015 18:12

почитала про Гиппеаструмы, наверное, это он. у него на листьях были "красные ожоги", срезала листья, обработаю фунгицидом, может выживет?

главное бы теперь другие растюхи не заразить, надеюсь это только "луковичная" болезнь

m
РОССИЯ
25.02.2015 20:51

Ирина, по фото не видно, что на листьях что-то есть, будем надеяться, что все выживет. Листья, если они падают, во избежании излома можно слегка подвязать к какой-либо опоре, пока они не окрепнут, правда, не совсем красиво будет)) И к свету его поближе, но не на прямое солнце. Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет