закрытьX

Помогите определить растение

Светлана
15.12.2016 11:00


Здравствуйте, подарили, выпустила один лист и стоит уже год, не растет,не сохнет. Внутри в зачатке 3 листочка, но никаких телодвижений! Почему? Название драцена душистая....

Татьяна
Россия , Екатеринбург
15.12.2016 13:48

Добрый день! я начинающий цветовод, наверное не очень помогу вам). Но я бы проверила корни, сменила грунт до оптимально пригодного, перенесла бы в светлое место...ну и подкормить надо.

Елена
15.12.2016 15:14

Скорее всего, ей света не хватает. Тревожить корни и подкармливать до весны не стоит. У большинства растений сейчас период покоя. Лучше переставьте её в более светлое место или обеспечьте подсветку. Я своим, которые стоят на полу, каждый вечер включаю лампу, пока не ляжем спать. Чтоб было не накладно, лампы использую энергосберегающие светодиодные.

Татьяна
Россия , Екатеринбург
16.12.2016 10:29

Период покоя-это понятно. Но я всех "вечно покоящихся" на работе перетряхнула даже сейчас, и ничего, ожили и благодарны. Нет сил ждать)))

Светлана
16.12.2016 12:06

Спасибо всем кто ответил, по весне пересаживала, корни в порядке, подкормку делаю  весной и осенью , света хватает...Не пойму в чём дело? Но пусть стоит, может надумает расти))... Выбрасывать жалко:(

Елена
16.12.2016 12:55

Татьяна, перетряхивать можно по-разному. Если просто пересадили, не разрушая ком с корнями, в больший горшок, это не возбраняется в любое время года и называется - перевалка. И потом. Вы замечали, что на работе цветы растут, как правило, лучше чем дома. Причин тут несколько. Главная - освещение включено 9 часов, пока не кончится рабочий день. Вторая - температура немного ниже, чем дома. И получается почти идеальная зимовка, света хватает и не жарко.

 

Светлана, ничего выбрасывать не надо, цветочек хорошо выглядит. Сейчас он расти и не должен, потерпите до весны. А света, всё-таки, добавьте, так будет лучше.

Татьяна
Россия , Екатеринбург
16.12.2016 16:48

Елена, у нас на работе как раз наоборот- света мало, в холле стоят на полу, а сердобольные сотрудники часто поливают). все залили(((. В кабинетах ставить нельзя т.к. мед. учреждение. Носим горшки по всем возможным местам. Много цветов погибло. Вот и приходится выходить с положения.

Елена
16.12.2016 18:36

Татьяна, почему ставить нельзя? Вспомнила нашу больницу. У врачей в кабинетах есть, конечно, кто любит и сам выращивает. Только в хирургии и перевязочных нет. Вам надо договориться, поливают только хозяева или специально назначеный работник. Другие - ни-ни. Может, даже вопрос поднять на собрании или планёрке. Ведь, это ваш второй дом, всем же нравится, когда красиво и уютно. 

Татьяна
Россия , Екатеринбург
16.12.2016 19:52

Да в том и дело, что основная масса кабинетов хирургического направления. И как раз они на южной стороне). Остальные практически на северной да еще под аркой соседнего дома. Остается только холл. Вот и об уходе уже вопрос подняли, т.к. сгубили все. У самой ответственной санитарки дома жара в квартире и южные окна. Она и на работе поливает с удовольствием).

Елена
16.12.2016 19:55

Нда... непростой случай :)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет