закрытьX

Помогите определить растение...

dconst60
ДНР , Донецк
16.12.2016 11:11


форма плоская, имеет сморчщенный внешний вид, ареолы без колючек опушенные белым ворсистым пушком... Просто лежал в горшке с кактусами других типов сврху на земле...

Елена
16.12.2016 19:49

Похоже на листовой кактус - Гилоцереус - https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hylocereus.html  Этот кактус часто используют в качестве подвоя.

dconst60
ДНР , Донецк
16.12.2016 21:32

Елена Пермская На втором фото показан горшок с кактусами, в котором на поверхности земли просто лежал вот тот "кусочек", который я и хочу определить (фото1). На фото2 просто кажется, что это отросток большого зеленого кактуса.

Историю этого кактуса никто не знает, попал ко мне случайно. И есть подозрение, что это был самостоятельный кактус, растущий из земли, но в результате плохого ухода, он высох, упал и отгнил от корневой. Потому и оказался как бы лежать на поверхности земли в горшке. А плоским он мог просто стать в результате высыхания (возможно он был цилиндрическим и с колючками в ареолах).

Елена
16.12.2016 21:35

А разве он не отпал от плоского зелёного подвоя, на котором привит жёлтый кактус?

dconst60
ДНР , Донецк
16.12.2016 21:52

Нет, большой зеленый подвой (как Вы его называете) имеет не плоскую форму, а трехреберной звезды... Я немного изменил текст прошлого сообщения - думаю там понятно, что было (как-то внезапно пришло в голову)...

Другими словами, рос кактус огуречной формы с колючками (а может даже и плоской формы - типа опунции), потом высох, сморщился, упал и отгнил. Такую форму имеют многие виды кактусов, так что теперь определить что это было в действительности нереально...

Елена
16.12.2016 22:01

Тогда это другой вид - Гилоцереус трёхгранный (Hylocereus trigonus). Думаю, это, всё-таки, его молодой побег.

Посадите его в отдельный горшок. Только сначала обрежьте тёмную ткань. Срез припудрить древесным углем, если есть "Корневин", даже лучше. И оставить подсыхать на день-два. Потом посадить в землю. С поливом осторожно, надо дожидаться, когда подсохнет верхний слой грунта. У меня так отрастает другой листовой кактус, очень медленно. Внешне не заметно, стоит без изменений - не засыхает и не растёт. Только через полгода, наконец, вылез маленький росточек - листочек из земли. Он, оказывается, наращивал корни и подземные побеги.

dconst60
ДНР , Донецк
16.12.2016 22:34

спасибо, корневин есть - попробую...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2016 19:28

dconst60  , это какой-то лесной кактус Лесные кактусы. Точнее сказать затрудняюсь.  Хотя очень вероятно, что Елена права, и это гилоцереус, именно отвалился его молодой побег.  Пусть немного порастет, проявятся какие-то особенности, пока он истощен. Молодые побеги в плохих условиях имеют такой вид, как на фото. Хорошо, если зацветет, тогда определить будет проще. В уходе как все лесные кактусы, без сильной просушки грунта. Снизу подрежте, но сушить долго не надо, он и так уже усох. Горшок минимальный, пока в стаканчик. Если будет достаточно света, то расти после укоренения летом любой лесной кактус будет быстро.

 

dconst60
ДНР , Донецк
18.12.2016 22:18

Наталия Семенова нет, не лесной на 100%. По рекомендации Елены Пермской обрезал темную ткань, окунул в корневин, подсушил чуть более суток и сегодня высадил в стаканчик в покупной грунт для кактусов. Хочу надеяться, что не поздно. Буду ждать.

На втором фото показал что отрезал и уровень прикопки...


Елена
19.12.2016 20:02

Можно ещё простимулировать черенок. Побрызгать раствором "Эпина" (1 капля на 0,5 стакана воды). Оставшимся раствором можно обработать и другие цветы. Лучше это делать рано утром, пока темно, так как этот гормон усваевается в темноте. А вечером хорошо бы организовать подсветку. Я для таких целей использую обыкновенную настольную лампу. Сижу за ноутом, горит лампа, а под ней нежится растительный детсад. Выходит двойная польза.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.12.2016 18:42

dconst60 , гилоцереус тоже относится к лесным кактусам, это не пусынный кактус. Я дала ссылку, там перечислены те рода, которые относятся к лесным кактусам, в том числе и гилоцереусы.

dconst60
ДНР , Донецк
21.12.2016 09:52

Наталия Семенова извините, пропустил. По фоткам пробежал, ничего подобного не увидел. Все  абсолютно отличающееся от внешнего вида моего черенка. А для гилоцереуса фоток не было - вот и пробежал глазами...

dconst60
ДНР , Донецк
21.12.2016 09:57

Елена Пермская, спасибо на днях куплю эпин (закончился) и обработаю. А свет организовал сразу. У меня под ней (лампой) сейчас одновременно с кактусом находятся, пытающиеся зацвести, каланхоэ и декабрист. Подсвечиваю так, чтобы световой день был не менее 12-13 часов...

Елена
21.12.2016 20:51

dconst60, декабрист лучше не переставлять и не поворачивать, может сбросить бутоны. Сейчас для него идеальное место - прохладный светлый подоконник - https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schlumbergera_buckleyi.html

Мой хорошо цветёт даже на северном окне и без подсветки. 

dconst60
ДНР , Донецк
22.12.2016 06:46

Елена Пермская  , спасибо, я уже в курсе - это первое цветение у укорененных черенков. Вообще у меня почему-то были и пока остаются большие проблемы со шлюмбергерами. Что самое интересное, рипсалидопсисы растут и укореняются без проблем, а шлюмбергеры категорически отказываются.

Не смог спасти свой старый цветок и из огромного количества высаженных его черенков укоренилось буквально несколько штук. Поэтому я к шлюмбергере сейчас отношусь очень щепетильно. Правда черенки моего (умершего) декабриста, пока цвести отказываются. А это зацветает один из приобретенных укорененных черенков, но тоже, кстати, только один из четырех. В то время как у продавца, и материнские растения и практически все их укореняшки заложили бутоны еще месяц назад.

Знаю, что декабристы - растения с термо- и фотопериодической зависимостью. Видимо именно эту зависимость в нужное время я им создать и не могу...

Елена
22.12.2016 19:30

Ещё одна возможная причина - большой горшок. Тогда нарастает зелёная масса, а цветов нет. Все кактусы, в том числе, лесные цветут, когда объём горшка заполнят корни.

dconst60
ДНР , Донецк
22.12.2016 20:14

Елена Пермская, этот принцип тоже знаком. Нынешние черенки - все в одинаковых стаканчиках. А погибший цветок летом пересаживался именно из этих соображений в меньший горшок, но это его не спасло. У него и зеленая масса практически не нарастала, а постоянно опадала. Сегодня я уже знаю, что имело место загнивание корневой и скорее всего от перелива. Но за шлюмбами и рипсами ухаживаю одинаково: с рипсами все в порядке, а со шлюмбами - проблема за проблемой...

Елена
22.12.2016 20:16

Всё образуется, придёт с опытом. Терпение и труд... как у нас говорят :)

dconst60
ДНР , Донецк
18.02.2017 22:42

Здравствуйте, Лена. Спешу признаться, что Вы оказались правы. Это действительно был лист от трехгранного гилоцереуса. Случайно в инете набрел на фото, как будто снимали мой кактус, только без желтой шапки (последнее фото).

Мой отросточек прижился и пустил корешки. Единственное я не очень сильно его прикапывал (боялся, чтобы не загнил). Наталья Семенова порекомендовала мне поливать снизу и совсем понемногу...

Лена, у меня такой вопрос: сам кактус оставался у моей дочери. Что с ним произошло никто не знает, но сегодня будучи у них я узнал, что он начал сильно гнить, именно сам катус (стал мягкий, пятнами прозрачно-водянистый + сильно загнил привитый желтый кактус). 

Может я сделал глупость, но не дал им выбросить кактус. Желтую шапку было не спасти, а трехгранник я забрал (у него, как мне показалось, вполне нормальные сухие не загнившие корни). В общем, отрезал я наиболее завядшую и подгнившую верхушку трехгранника, присыпал срез акт.углем и посадил в землю. Совсем не уверен, что что-то получится, но лучше, чем просто выкинуть.  Кактус конечно похудел очень сильно - на ощупь тонкий, как цветочный листочек и мягкий водянистый.
А что Вы скажете? Можно ли вообще так делать? Есть надежда, что оклемается и вырастит?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет