закрытьX

помогите пожалуйста спасти растения

romashka233
27.12.2016 17:44

тоже лег нп землю,я его даж...

Раньше не сталкивалась с с ними вобще,теперь досталось много вазонов и очень боюсь,чтоб они не погибли.вроде бы и ухаживаю-поливаю,ваноочки 2 р делала,один раз удобряла жидкостью(они у меня где-то месяц),обрезала испорченые листья,но что-то с ними не то.с каждым разное.вот один из них

Елена
Россия , Москва
27.12.2016 17:57

Узумбарская фиалка. Меньше поливайте,  желательно через поддон. Лучше не долить, чем перелить. Не переносит залив. Не опрыскивайте. Боится прямого солнца. На данном экземляре листья с коричневыми пятнами - скорее всего начало гнили.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2016 09:55

Сенполия, или фиалка узамбарская. Растение следует пересадить в меньшую емкость, в таких больших горшках, взятых на вырост, растения легко сгнивают. В грунт при пересадке стоит добавить перлита и чуть-чуть песка, поставить на теплое светлое окно или настольную лампу на 10 часов в сутки, не подкармливать пару месяцев, не опрыскивать, поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта.


romashka233
30.12.2016 16:24

При пересадке корень отвалился.скажите пожалуйста-можно с ними ещё что-то сделать?

Елена
Россия , Москва
30.12.2016 19:35

Если розетка листьев (основа общая) цела, можно попробовать ее укоренить. Посмотрите в инете размножение фиалок пасынками, там все наглядно показано.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет