закрытьX

Два неизвестных хвойных.

Елена
25.01.2017 16:25

первое, вид сбоку
первое, вид сверху крупно
второе, вид сбоку
второе, иголки крупно

Подарили два года назад маленькие хвойные без названия. Растут, пора определять на постоянное место, исходя из будущих размеров и требований. А я не знаю, что это за сорта. Помогите, пожалуйста!

m
РОССИЯ
26.01.2017 08:38

Возможно, на первом фото пихта. Ствол у нее должен быть гладкий, "иголки" мягкие, неколючие, при близком рассмотрении на одной из сторон есть по краям белые полоски. Проверьте. А на втором, думаю, ель, но какая конкретно не знаю. Может быть кто-то из специалистов подскажет.

Елена
26.01.2017 13:22

Спасибо, тоже думаю, что на первом фото - пихта. Пересмотрела все определители, похоже на одноцветную. Есть микроскоп, пыталась разобраться в устьицах и килях, чтобы определить точнее. Может, кто-нибудь подскажет, на что конкретно смотреть? ))

Вторая - ель, вероятнее всего. Но тут вообще туманно. Вариантов масса, надо сузить коридор поиска. Голубая?

m
РОССИЯ
26.01.2017 13:48

По фото на голубую не похоже, возможно, цвет искажен. А у пихты потрогайте хвою рукой - она мягкая, не колется и, когда по стволу проводишь - он гладкий, полоски на листиках-иголках можно рассмотреть и так или через лупу, а по поводу "устьиц" и "килей" ничего сказать не могу, на своей не рассматривала)))

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет