закрытьX

Странная "лиана"

Fktrc
26.09.2017 08:03


Рост из одной "точки" в разные стороны. Стелется по земле, длина плетей по 1-1,5 метра. заканчивается "стрючками". Ни в одном "определителе растений" не нашёл подобного. Саратовская область.

Елена
Россия , Москва
26.09.2017 08:36

Предположение, разновидность Астрагала: стелется, похожие листья, стручки.

Fktrc
26.09.2017 09:29

Смотрел фото и описания.... вроде как Саратовская область не входит в ареал распространения, кроме того указывают, что Астрагал - типа "кустарника", а ТУТ - стелющееся по земле растение с зелёным (не одревеневшим) стволом. ??? Да, ещё я кажется преувеличил длину плетей - они до 1 метра.

Елена
Россия , Москва
26.09.2017 10:05

Разновидностей астрагалов очень много. Не знаю, как в Саратовской области, но в Подмосковье, не часто (разновидность не подсажу, цветет желтым ), но астрагалы встречаются. Растут на песчанных почвах, многолетние. На зиму надземная часть отмирает, а по весне отрастает, стелющееся, травянистое. Растет во все стороны из одной точки, длина от 1 до 2 метров. Это только предположение, но схожесть в листьях,стеблях, стручках есть.

Fktrc
26.09.2017 10:46

Спасибо, наверно Вы правы. Кажется (возможно) я нашёл более-менее подходящее растение - https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрагал_солодколистный

Елена
Россия , Москва
26.09.2017 11:41

По-поводу Подмосковья, наверное, астрагал солодколистный и растет. Благо рядом, сходила, посмотрела. Уточню то, что растет в Подмосковье (может детали Вам помогут, для сравнения) растение без опушения, на стебле имеются еле заметные ребра (практически на ощупь), на данный момент стебель красноватый (летом красноты не было), лист непарноперистый от 5 пар листьев, цветоносы на достаточно длинном  черешке (на данный момент остатки стручков) из пазухи  листьев. Удачи в определении.

Fktrc
26.09.2017 11:54

Спасибо! К сожалению я уже не смогу посмотреть на "оригинал" - он растёт в Саратовской области, в 70 километрах от Саратова.... я туда, по планам, попаду только через 2 года....

Стебель - зелёный, сорвал в прошедшее воскресенье, Стрючки - на месте, кажется ещё и не раскрытые. 

Сравнивал с фото с др мест (нашёл в интернете) - цвет листьев у меня потемней заметно и концы листьев там более "угловатые"....  может КЛОН какой или разновидность???

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет