закрытьX

Кактусы

Елена
03.10.2017 08:52


Здравствуйте, помогите определить название кактусов. Смотрела-смотрела по каталогам, но самостоятельно сделать это не получилось. Все они очень похожи. Единственное, подозреваю, что 2 - это маммилярия, из-за деток. Но какая конкретно? 1 - ещё и цвести собрался. Кактусы у меня недавно, были подарены. До этого никогда ничего не выращивала. Заранее спасибо! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2017 12:43

На мой взгляд, первые три маммиллярии, а четвертый какой-то Гимнокалициум, возможно, Гимнокалициум Бальда = Gymnocalycium baldianum.
Название 2 маммиллярии не подскажу, а вот 1, на мой взгляд, разновидность Mammillaria scheidweileriana. Цвет колючек может измениться после зимовки. 3 похоже на Mammillaria ignota.

Об уходе кратко. Все эти кактусы пустынные, любят солнце(предпочтительно южное окно), бедный на органику рыхлый грунт. Импортные экземпляры перед пересадкой не поливают дней 7, чтобы торф в горшке основательно просох, затем его удаляют с корней(повреждение корней не страшно - быстро восстановятся). Пересадку проводят в горшки, чуть бОльшие объема корневого кома. Грунт можно составить на основе универсального грунта(смесь торфов), песка, мелких камушков. После пересадки растения не поливают 5-7 дней. Из зимовки кактусы выводят постепенно, поливая малыми порциями. Летом в солнечную погоду кактусы поливают примерно раз в неделю, весной и осенью в периоды отключения отопления, в пасмурные дни раз в 10-14 дней. Поливают сверху до выхода воды в поддон.
С конца октября-начала ноября кактусы зимуют без полива до середины-конца февраля без полива(!). Для коллекции можно сделать специальный зимовник из стекла.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет