закрытьX

Погибает лимон, что делать ?

Елена
Россия , Москва
28.11.2017 01:18

Вот что осталось

Добрый вечер! Пару недель назад купила в магазине деревце лимона с плодами. Постепенно начали опадать листья и сейчас стали подсыхать концы веточек. Подскажите можно ли его как то спасти и что нужно сделать 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2017 07:37

Елена, цитрусовые без листьев крайне сложно спасти, но все же попробуйте обратиться на форум к специалисту: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum

Татьяна
казахстан , шымкент
28.11.2017 19:57

Лена,  не переживайте за листья, если корень не поврежден, листья нарастут. Оставьте веточки с плодами, а остальные обрежьте, оставляя 2-3 почки от земли. Деревце наберет силу  и пойдут молодые побеги с листьями. Я свой лимон обрезаю не жалея, ничего  , цветет, плодит.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.11.2017 09:58

Татьяна, в Средней полосе России и ее  Севере лимонам приходится туговато в осенне-зимний период. Особенно плохо себя чувствуют импортные растения, выращенные с использованием хорошего освещения, повышенной влажности воздуха, а также большого количества химии. Подобные растения лучше покупать весной или летом, чтобы они успели адаптироваться, либо приобретать укорененные черенки или готовые деревца у местных коллекционеров(или в питомниках). 

В нашем климате субстропические цитрусовые уже в октябре отправяют на покой, помещая их в светлые прохладные помещения, где температура зимой не опускается ниже +5 градусов. 

Потерявшие листья цитрусовые в условиях квартиры, где мало солнца, низкая влажность воздуха, холодный подоконник и горячие радиаторы батарей, находятся на грани гибели. 

По идее, автору вопроса необходимо было познакомиться с правилами ухода за данным видом растения, чтобы обеспечить оптимальные для него уловия содержания. 

В данном случае нет листьев, верхушки стеблей обезвожены... Тут нужна помощь специалиста. 

Татьяна
казахстан , шымкент
29.11.2017 10:58

Понятно, мы живем в Южном Казахстане, у нас по другому, до сих пор все цветет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет