закрытьX

Сансевиерия гниют листья.

Kateryna Korol
США , Нью-Йорк
07.12.2017 22:41


Добрый день. У Сансевиерии загнило 2 листа, цветок отдала подруга, сказала спасать, явно залила. Могу ли я обрезать их кончики и присыпать углём? Или нужно убирать листья полностью? Что вы можете посоветовать. Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2017 23:35

Здравствуйте! Кончики, конечно, можно обрезать, но придется захватить 2-4 см здоровой ткани. Ранки присыпать углем не стоит, так как он не фунгицид и от гнили не спасёт, лишь закупорит ранки больного растения, что может вызвать дальнейшее распространение гнили. Используйте уголь при обрезке здоровых растений.

Все же при подозрении на гниль корней, стоит достать растение из горшка и осмотреть корневище суккулента. Сансевиерии имеют мощное и сочное корневище, поэтому гнилые корни будет видно сразу(обмякшие, влажные, иногда с запахом гнили). Для восстановления сансевиерии достаточно небольшого кусочка здорового корневища. После удаления всего гнилого, корни подсушивают в тени пару дней и высаживают в свежий грунт по размеру новой корневой системы(можно взять временный одноразовый прозразный стаканчик с дренажными отверстиями). Первый полив через 3-5 дней. Полив после полного просыхания. При этом растение содержат на светлом окне, но не солцепеке. Возможно размножение и частью листа, если от корней ничего не останется. 

Гнили очень коварны, быстро поражают клетки растений, отчего в запущенных ситуациях даже с виду здоровые ткани могут начать погибать. Советую попробовать реанимировать, но не расстраиваться, если не получится спасти растение.

Kateryna Korol
США , Нью-Йорк
08.12.2017 06:23

С корнями все хорошо, гнили нет. Отрезала загнивающую часть листа, плюс 2 см. Пересадила в горшок с керамзитом на дне, так как в том не было. Поставила на подоконник. Надеюсь придёт в чувство. Спасибо вам большое.)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2017 07:37

Была рада помочь! Я дренаж на дне горшка не использую вообще, особенно из керамзита, впитывающего в себя все "отходы", смываемые при поливе. Свою функцию подобные дренажы не выполняют, так как вскоре оплетаются корнями целиком, отчего вода, оставляемая в поддоне после полива в любом случае будет застаиваться, если ее не слить. Считаю, что дренаж лишь занимает полезное место. Лучше составить саму землесмесь более дренированную, добавив туда различные разрыхлители, тогда вода не будет застаиваться, а сам грунт не станет слеживаться. Это так, для размышления. Удачи в реанимации!

m
РОССИЯ
08.12.2017 19:52

Полностью согласна с Валентиной в отношении дренажа и тоже его не использую. Хочу добавить немного по поводу размножения частью листа: Сансеверия трёхполосная не передает свои свойства (светлые полоски по краю листа) при таком размножении, она будет зеленой.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет