закрытьX

Что случилось? Цикламен персидский.

Zabaava
Россия , Саратов
19.02.2018 22:08

Сразу после покупки
На 5 день

Покупала в феврале месяце в крупном гипере. Осмотрев растение выбрала именно этот. Как было: листья и цветы стоят как штыки.Молодые цветы не тянулись. По крайней мене не было видно. Верхний слой почвы сухой. Клубнекорень полностью был в грунте. Пересаживать сразу не стала. Поставила на подоконник. Окна не пластиковые. На подоконнике 17-20градусов,в комнате 25. Окна западные солнца нет,но светло.На пятый день такая картина: листья как макароны свисли с горшка, очень много молодых ветвей с цветами повылазило но так же поникло. Что сделала: вынула из покупного, сняла весь старый субстрат с клубнекорня, купила новый горшок квадратной формы на 2 см шире того что было. Дренаж на дно, земля подготовленая,затем усадила его аккуратно в центр, уплотнила по бокам землю.Судя по моему клубнекорлю ему 2года. Усадила головку на пол см выше земли как и положено. Использовала подкормку в жидком виде для цветущих растений по инструкции в поддон налила воду с подкормкой. И в уголки горшка по 2мл жидкости. Поставила в холодное место 10-13 градусов. На следующий день встал вверх 1 лист! А остальные стали еще более вялыми. К чему все это идет? Как помочь растению? Посоветуйте!

Татьяна
казахстан , шымкент
20.02.2018 05:40

Это реакция на комнатные условия, на солнце не нужно было ставить и тем более пересаживать, аклиматизация после парниковых условий. Не переживайте , отправляйте на покой, только дождитесь когда все листья присохнут, потом на 3 месяца в темное место и прохладу. Почитайте на форуме, как посоветовала бы Валентина.

m
РОССИЯ
20.02.2018 08:26

Zabaava, я думаю, что это случилось от излишнего полива, хорошо, если с клубнем все в порядке, но в данном случае лучше Вам обратиться на форум, специалисты подскажут, что надо сделать https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cyclamen.html/Forum

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет