закрытьX

Что это?

Такса
РФ , Архангельск
19.03.2018 18:31


растёт ампельно (просто мои ещё маленькие)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2018 09:52

Первой мыслью было, что это один из вариегатных сортов Филодендрона лазащего: форма листа очень характерная. А вот строение несколько иное. Может еще что-то расскажете о растении? Вот мне листья на фото кажутся суккулентными - плотными и кожистыми, это действительно так?


филодендрон лазящий
Такса
РФ , Архангельск
20.03.2018 19:58

Нет, лист не кожистый. Длина листовой пластинки - 35 мм. Слово "ампельный" я употребила, чтобы сказать, что оно не деревцем будет расти. Даже не кустом. Просто побегами, лежащими на земле или свисающими за край горшка. У материнского растения из почти каждого "коленца" дополнительно корни, было видно, что развиваются.  Ещё про цвет на листьях: у материнского растения не такой желтый оттенок (на моих черенках только нижний лист - от материнского), по самому краю такой молочно-белый, а основной цвет оливковый. У последующих листьев окрас немного изменился от смены условий освещения. Черенки взяты в Таиланде были, но не у улично-дико-растущего, а из кадки декоративного озеленения.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2018 10:13

Я почему на филодендрон сразу и подумала, потому что он - лиана, которая при определенных условиях выращивания вполне может расти как вверх, так и вниз. Воздушные корни у него также могут быть, особенно при наличии опоры. Но вот размер листовой пластинки у него гораздо больше Вашего растения, при комнатном выращивании составляет около 10 см у взрослого экземпляра.

Расцветка вариегатных растений зависит от сорта и уровня освещения, поэтому на оттенок листа при определении названия можно не обращать особого внимания. 

Может кто-то еще подскажет возможное название. 

 

Такса
РФ , Архангельск
21.03.2018 10:22

Спасибо, Валентина! 

Александр Николаев
Россия , Москва
24.03.2018 18:47

Похоже на Peperomia scandens 'Variegata'.

Такса
РФ , Архангельск
30.03.2018 20:18

Точно, Александр! в яблочко. Это она )))
Огромное спасибо,что я теперь знаю, что у меня.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет