закрытьX

Помогите спасти суккулент!!!

Валерия
Россия , Ставрополь
29.05.2018 12:38


Купила суккулент эхеверия (эчеверия) примерно месяц назад. Видно перелила, начал гнить. На фото можно это увидеть. Листья стали отваливаться. Я его подсушила и посадила в землю для суккулентов, больше не поливала. Помогите пожалуйста спасти суккулент!!! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2018 13:05

Валерия, горошок выглядит слишком большим. Импотрные экземпляры, продаваемые в верховом торфе  желательно пересаживать, освобождая  от него корни. Верховой торф(полуразложившийся мох) очень влагоемок для суккулентов, долго просыхает, слеживается, пересохший - плохо смачивается водой. Зарубежом для экспорта выращивают суккуленты в верховом торфе, потому что к нам завозить растения в грунте нельзя по фитосанитарным нормам. 

Пересадку суккулентов проводят, когда грунт полностью высохнет, после пересадки растение опять же не поливают не менее 3 дней. Сухой торф хорошо отваливается с корней, а ранки на них после повреждения лучше заживают в сухой среде. 

Горшок подбирают чуть больше получившегося объема корневого кома - корни должны слегка не доходить до стенок нового горшка. 

Если провести пересадку правильно, подобрать подходящий состав грунта,  поливать обильно, но после просыхания земли в горшке, обеспечить растение ярким рассеянным освещением, тогда проблем быть не должно. 

Попробуйте пересадить растение. Достаньте его из горшка, в тени дайте 1-2 суток грунту просохнуть, освободите корни от торфа и подберите меньший горшок. Свежий грунт предварительно пропарьте на водяной бане, остудите. 

Марина
РФ , Ростов-на-Дону
01.06.2018 00:39

Эхеверия ещё и одним листком можно размножить.Я бы на всякий случай один бы оторвала бы.После просушки положить на субстрат не закапывая, и он должен пустить корни.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет