закрытьX

помогите определить растение

анна
россия , выборг
30.05.2018 19:06


подскажите что за растение. сама думаю что какой-то вид филодендрона или алоказии.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2018 19:13

Видна только обратная сторона листовых пластинок, но, думаю, это все же алоказия. Есть похожие виды. Растению, скорее всего, сильно не хватало света, так как обычно на таком высоком стебле сидят более  крупные листья. 

анна
россия , выборг
30.05.2018 19:24

Спасибо. Купила с рук, у прежней хозяйки цветок стоял в коридоре, и да, не хватало света. Теперь думаю как выходить, после переезда стебли начали подгибаться и ломаться, пришлось подвязать к палке. Может их вообще отрезать вместе с листьями, новые вырастут?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2018 19:37

Тут, скорее, срезать макушку и попробовать ее укоренить, тем самым омолодить растение. Уберите сухие остатки на стебле, там должны быть "пупырышки" - зачатки воздушных корней, они облегчат укоренение. Срежьте макушку и поставьте ее в воду, буквально в считанные дни в.корешки проснуться и подрастут. Горшочек для начала возьмите небольшой, можно временный, через два-три месяца пересадить в емкость побольше. Стебель материнского растения можно укоротить и ждать боковых побегов, но здесь главное не залить, так как листьев нет, поэтому испарять лишнюю влагу нечем.

Черешки же ломаются, так как алоказия сильно истощена длительными неблагоприятными условиями содержания. 

анна
россия , выборг
30.05.2018 20:10

То есть часть ствола вместе с листьями отрезать и поставить в воду, а она не загниёт? Ствол шириной сантиметра три. У меня диффенбахия есть в доме, высотой до потолка, ствол пять см шириной, каждую весну я её рублю на"дрова", макушка даёт корни и "дрова" тоже и опять за год вымахивает до потолка, а тут я боюсь, вдруг не получится и стебель загниёт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2018 21:54

Это с деревом могла бы возникнуть проблема гниения, а у алоказии уже есть готовые, но спящие  корни, которые при контакте с водой за 1-2 недели вырастут(уберите все засохшее со стебля, найдите эти корешки). Развитых корней от черенка дерева нужно ждать до месяца.

При обрезке используйте не ножницы, а чистый нож или секатор, меняйте воду раз в 3-5 дней, добавляйте 1-2 таблетки активированного угля, тогда ничего не загниет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет