закрытьX

Цветение толстянки.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
08.06.2018 14:13


Добрый день! Я много слышала, что толстянка цветёт редко и добиться её цветения непросто. Я люблю у себя цветущие растения, но недавно мне соседи укоренили толстянку в горшочек от погибшего кипарисовика. Почва, наверное, не очень подходит... но пока не пересаживала. Можно ли как-то изменить почву, чтоб в будущем она могла цвести и как добиться цветения? Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.06.2018 18:52

Для толстянки подойдёт грунт на основе верхового торфа, песка, мелких камушков/керамзита или кусочков древесного угля. Можно купить специальный грунт для суккулентов, но нужно читать состав на упаковке. До и после пересадки толстянку не следует поливать 3-5 дней.

Цветут взрослые толстянки после сухой зимовки при +8 - +10 градусах. 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
08.06.2018 21:18

Спасибо! Вот только как зимой такую температуру обеспечить? У нас город северный: зимой на улице бывают .морозы, а летом- отопление....

Полина
Россия , Санкт- Петербург
08.06.2018 21:19

И можно ли ей полностью отмыть корни и заменить грунт? Она не погибнет от этого?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.06.2018 22:51

Промывание корней очень стрессовая для растения процедура. Если хотите заменить грунт, то дождитесь его полного просыхания и аккуратно стряхните с корней. При очищении корней от грунта корневой ком можно легонько разминать, пользоваться, к примеру, зубочисткой или шпажкой, чтобы убрать трудноудаляемое. Очень тщательно чистить корни не нужно, уберите основное и пересадите. Горшок при пересадке подбираете чуть бОльший объема корневого кома, в данном случае, скорее всего, увеличивать ёмкость не придется. 

О морозах и я знаю не понаслышке, у нас они бывают довольно крепкие)))  Цветет толстянка в зрелом возрасте, но прохладное полусухое содержание (светлый прохладный подоконник и редкий полив) необходимо устраивать каждые осень-зима, чтобы растение не истощались из-за недостатка света. Для стимуляции цветения в будущем придется "строить" зимовник, как для пустынных кактусов(в интернете полно информации на эту тему) или перемещать растение на отапливаемый балкон, где поддерживается необходимая тем-ра.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.06.2018 01:26

Спасибо! Придумала: у нас зимой плохо протапливается мастерская на заводе, ходим в верхней одежде. Туда на зиму и переселю)

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.06.2018 01:27

Правда, ей всего год. Не рано ещё?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2018 08:55

Если корневая система развита хорошо, то зимовку можно устраивать вполне. У меня на работе зимой тоже холодно, но суккуленты зимуют прекрасно, главное, не поливать часто. При тем-ре ниже +10 гр. растение не поливают совсем, поэтому следует разместить на подоконнике термометр и наблюдать за колебаниями температур. 

К зимовке готовьте растение постепенно, то есть на новое место толстянку следует перенести уже осенью, когда ещё не холодно. При этом она должна стоять на окне, а не в темном углу. 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
19.06.2018 10:34

Спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет