закрытьX

помогите, пожалуйста, определить растение

Марина
08.02.2019 00:27


подскажите, пожалуйста, что за растение и как за ним ухаживать? покупала около года назад в супермаркете (конечно же без опознавательных знаков), за этот год растение выросло раза в 4-5. длина листа приблизительно 10-11см. похоже на алоэ вера, но по краю листа нет "колючек"

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2019 07:31

Среди хавортий надо поискать. Видов их много, но, думаю, род именно этот. 

Марина
08.02.2019 09:11

Валентина, спасибо, это действительно хавортия, даже нашла такой же цветочек, но с подвидом так и не определилась, но уже знаю как правильно ухаживать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2019 09:42

Марина, на приложенном Вами фото гасталоэ - гибрид алоэ и гастерии. Растения с Вашим фото и фото из интернета похожи, но у первого листья намного уже и нетреугольные. Конечно, форма могла измениться при условии низкого освещения, но есть сомнения. Поищу среди хавортий и гибридов алоэ с гастериями и хавортиями, авось чего-нибудь похожее на Ваше растение найду. 

Марина
08.02.2019 10:23

да, листья вытянулись в результате недостатка освещеня, т. к. все окна выходят на север((((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2019 11:28

Ну тогда, может, это и есть гастралоэ. Поливайте тогда на северных окнах пореже, а зимой старайтесь обеспечить прохладой и еще более редким поливом, тогда сильно вытягиваться не будет. И стоит задуматься о подсветке. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет