закрытьX

Кактус

Юлия
Казахстан , Алматы
18.02.2019 15:16


Добрый день.

Прошу помочь в определении кактуса.

Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2019 21:27

Мне кажется, что это разновидность Маммиллярии колючейшей = Mammillaria spinosissima. Поищите в поиске по латинскому названию. Дело в том, что этот вид имеет много разновидностей и сортов, отличающихся по длине колючек, их оттенку. Я нашла ту, что на фото.


Юлия
Казахстан , Алматы
19.02.2019 07:01

Я тоже прошерстила весь интернет. Сначала остановилась, как и вы, на Mammillaria spinosissima. Потом нашла ещё похожую - Мammillaria backebergiana, но у нее иголки менее длинные, но сходство также есть. Вот теперь мучаюсь, какой вид выбрать ))))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2019 10:34

Не, это не Маммиллярия Бакеберга, у меня она есть, строение совсем иное. Маммиллярия колючейшая - очень гибкий изменяющийся вид, у него множество подвидов обычно с длинными плотными центральными колючками, у М.Бакеберга  радиальных колючек меньше по количеству и подвидов намного меньше, все они легко узнаваемы. Посмотрела по описанию, у Маммиллярии Бакеберга из ареол, если проткнуть иголкой выступает млечный сок, сам кактус с возрастом хорошо ветвится, а вот уже М.колючейшая млечного сока не имеет, обычно растет одиночно, то есть редко дает боковые ответвления. Также могу отметить, что Мамиллярия Бакеберга очень охотно обильно и продолжительно цветет, процесс бутонизации начинается в середине февраля. 

Я покажу две разновидности Маммиллярии Бакеберга, которые растут у меня. Одна с белыми колючками и светло-коричневыми кончиками, другая с более темными иголками. Именно эти два вида продаются в магазинах, так называемые "голландские кактусы". 


1
1
2
Юлия
Казахстан , Алматы
19.02.2019 11:21

Да, согласна с вами. Это явно колючейшая. Спасибо за участие! ) 

А ваши Маммилярии прелесть! Цветет замечательно. А у меня вот тоже зацвела ( прикрепила фото). Я решила, что это Маммилярия Дехердта. Как вы думаете?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2019 14:48

С таким видом я незнакома, попробую поискать. Посмотрела информацию о Маммиллярии Дехердта, так о ней почти ничего нет, в скудном описании есть упоминание о цветении сиреневыми бутонами. 

Юлия
Казахстан , Алматы
19.02.2019 16:53

При поиске основывалась на форму иголок и сосочков. Самым близким был этот вид (Дехердта). Попробую поискать снова. Вы если что-то найдете - пишите обязательно. Спасибо ))

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет