закрытьX

помогите определить растение!

Leska
07.11.2019 11:39


Помогите определить, что за растение.

Хочу привести в порядок растения на работе, но не знаю что это за растение и как правильно за ним ухаживать. Сейчас стоит на тумбочке, в комнате. Интересует причина почему у него вялые листья. Видно на фото. Спасибо!

 

Ольга Журавлева
Бузулукский район, Оренбургская область , село Новая Тепловка
07.11.2019 14:06

Это фикус. Это необычный цветок, который считается неприхотливым. Фикус любит хорошее освещение, так как это условие важно для хорошего развития цветка. Зимой он требует дополнительного освещения с помощью специальных ламп. Что касается влажности воздуха, то для фикуса подойдет повышенный уровень. Однако это не обязательно. Его можно просто регулярно опрыскивать. Поскольку он собирает на своих листьях много пыли, его нужно иногда протирать влажной тряпкой или губкой. Оптимальная температура для фикуса летом — до 30 °С, зимой — до 20 °С. Минимальная температура, которую может выдержать цветок, — 10 °С. Важно! Фикус не переносит сквозняки и переохлаждение грунта. Поливать цветок летом нужно обильно, а зимой — умеренно. Грунт между поливами не должен пересыхать. Однако зимой переувлажнение может быть опасным для грунта. А листья вялые: или горшок ему мал, или проблемы с поливом.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2019 14:34

Фикус каучуконосный (эластика). Листья мог опустить  от переувлажнения, хотя горшок очень маленький, а листьев много (высокое испарение) или от сильного недостатка света. Потрогайте грунт в горшке, если влажный, то наблюдайте за ним - долго не будет даже подсыхать сверху, значит плохо работают корни. В этом случае я бы не стала его пересаживать. Света(лампы на потолке слишком далеко и не дают растению полноценно расти), конечно, надо дать побольше, передвинув фикус к окну, полив проводить, когда грунт просохнет сантимеров на 5 в глубину, при низком солнечном освещении или его отсутствии - до середины горшка. Листья полезно опрыскивать мягкой (кипяченая, дистиллированная) водой, раз в две недели -  Эпином. 

О фикусе подробно: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет