закрытьX

Мята перечная мельчают листья, следы на листьях

Эльвира
Россия , Пермь
07.04.2020 20:46


Здравствуйте, выращиваю на подоконнике в горшке мяту перечную, добавляю в чай. Недавно пересадила в большой горшок. Листья стали больше куститься. Но стволик оголяется и опадают листья. Сегодня актарой опрыскивала все цветы (на фикусе трипс). И в связи с этим встал вопрос - можно ли мяту и розмарин опрыскивать, ведь я их в пищу употребляю? 
стала мяту разглядывать и вижу, что листья с обратной стороны в чёрных пятнышках. Это трипс или просто от опрыскивания водой частички земли попадают? И почему-то листья все мельчают. Подскажите, пожалуйста. 

Елена
Россия , Москва
08.04.2020 08:28

Откуда на свисающих плетях может быть земля. Земля стряхивается, грибок нет. Мята легко дает корни в воде. Отщипните несколько здоровых зеленых  макушек и поставьте  в воду и понаблюдайте. Если корни даст, посадите, а старый экземпляр выбросите. 

Эльвира
Россия , Пермь
08.04.2020 08:36

Елена, спасибо за ответ.

я пригляделась, у меня на всех листочках эти точки чёрные. Все растение тогда выбрасывать? Поражённые листья лучше не употреблять в чай? 
А если актарой попрыскать? Пролить?

и рядом розмарин стоит, у него на листьях не наблюдаю такое. Стоит ли его опрыскивать/проливать  актарой? Мы его в пищу употребляем.

 

заранее спасибо за ответы 

Елена
Россия , Москва
08.04.2020 08:57

Опрыскивать актарой не стоит. Для здоровья эти листья не имеют опасности, тем более Вы их обдаете кипятком. Это болезнь, а не вредитель. Выберите  несколько самых здоровых макушек и попытайтесь укоренить в воде, а дальше видно будет. Если дадут корни, посадите и будет у Вас новое растение. Дома не пробовала, но в огороде, когда мята повреждается разными болезнями, срезаешь почти под корень, она начинает новую поросль, но это при хорошем водо-воздухообмене. А я думаю, что в горшке у Вас этот обмен и нарушен, отсюда и проблемы.

Эльвира
Россия , Пермь
08.04.2020 21:03

Спасибо большое. Так и сделаю. Попробую укоренить. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет