закрытьX

Ампельное растение с белыми пятнами

Влад
21.05.2020 11:12


Добрый день, нужна помощь.

Ампельное растение. Взрослое - длинное лианоподобное, цепляется за опоры и крючки. Когда-то о нём заботились, но в момент нашего знакомства листья были закапаны, предположительно, извёсткой после ремонта и сверху покрыты пылью. Скорее всего что-то очень распространённое. Растение осталось, где было, а у меня на фото огрызок, он уже пустил один корешок.

1) Кто это? Подозреваю эпипремнум.

2) Белые пятна - что это, это декоративность (мраморный) или это надо лечить (мылом не смывается)?

Helia
21.05.2020 12:03

Добрый день! Это хойя, сорт не подскажу. У них бывают характерные белые пятна на листьях, не думаю, что это вредитель или болезнь.

Влад
21.05.2020 12:55

Helia, хойя? Значит я вообще не там искал. Хойя - это же прекрасно! Спасибо:)

И про пятна тоже спасибо большое, я поискал - действительно есть хойи с такими пятнами и даже много людей вроде меня, которые предположили, что это заболевание:) Здорова моя новая радость:)

Helia
21.05.2020 13:11

Хойи супер, у них такой характерный стволик, и более глянцевые плотные листья, чем у эпипремнума) но у меня хойи никак не хотят укореняться, уже не знаю, что делать)

Влад
21.05.2020 15:11

Да:) Мне как раз нравятся плотные листья и цветут хойи красиво. Когда-то давно засматривался на них, но было не до того и у меня тут и так перенаселение.

Не знаю. Мой пока в воде стоит. Думал пересадить в гидрогель, но не решился, т.к. не понимал, надо ему много воды или нет. Сначала в "карантин" отпределил, но понял, что там холодно и он помрёт. Переставил к остальным растениям, тут досветка и тепло. Накрыл ещё сверху неплотно, чтоб, если зараза, хоть меньше разлеталось, но вообще пишут, им влажность нужна, это могло пойти в плюс. И опрыскивал пару раз, т.к. листья подсыхают - стали тоньше. Но пока неизвестно, укоренится или нет. Момент пересадки из воды в грунт самый критичный.(

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет