закрытьX

что с антуриумом

Оксана
Казахстан , Шымкент
06.08.2020 11:39


помогите понять, что с моим антуриумом, листья стали светлые с прожилками, новые листья деформированы, вид блеклый. Посмотрела, вроде вредителей нет, обработала на всякий случай фитовермом. Не могу понять, вредители или грибок.

Елена
Россия , Москва
06.08.2020 18:22

С проблемами антуриума сюда пожалуйста.

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium.html/Forum

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.08.2020 10:02

Оксана, если на обратной стороне листьев есть или было образование, напоминающее скопление пыли, то есть вероятность поражения растения клещом. Листья при этом покрываются мелкими точками от проколов=укусов, которые сливаются в бугристые пятна. Листья бледнеют, затем желтеют и отмирают. Бело-серебристые пятна-дорожки на верхней стороне листа могут указывать на трипса, при этом может наблюдаться липкость, появление мелких стирающиеся точек. Вам стоит провести 2-4 обработки инсектоакарицидом. В жару интервал между процедурами 3-5 дней, опрыскивание в часы, когда листья не освещает солнце.

Грибкового заболевания нет.

Оксана
Казахстан , Шымкент
09.08.2020 11:02

спасибо большое, скорее всего клещ, точно не трипсы, липкого налета нет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.08.2020 16:00

 

Учтите ещё один момент.

На преимущественно молодых листьях, внешней стороне, возникают вмятинки (см.фото). Происходит это по причине небольшого переувлажнения, то есть в какие-то моменты полили, когда субстрат внутри был очень влажным. При систематическом переувлажнении возникают тёмно-коричневые пятна.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет