закрытьX

Фиалки

Nana
Армения , Ереван
22.08.2020 12:36


Купила фиалки,а они какие то вялые.И не растут совсем.Что делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.08.2020 14:32

Nana, в данном разделе определяют названия растений, проблемы комнатных обсуждают на форуме: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum

 

Фиалка на фото 2 высажена в слишком огромный горшок, поэтому не растёт. Пересадите растение в меньший, слегка больший корней (между корнями и стенками горшка около 1 см). В грунт добавьте до 25-30% перлита. Основу грунта лично я люблю составлять из универсального торфяного, пополам с кокосовым субстратом, а затем разбавляю перлитом. 

У фиалки с первого фото листья вянут из-за того, что плохо работают корни. Это происходит от слишком плотного грунта, излишне частого полива, пересушек грунта, повреждения корневой системы при пересадке, высокой температуре воздуха, вызывающей быстрое обезвоживание листьев. Обеспечьте растение рассеянным светом, желательно найти место, где температура умеренная (около +20 - +25 гр.). Полив обильный после просыхания верхнего слоя грунта примерно на 1 см в глубину. Полезно  иногда опрыскивать воздух вокруг растения водяной пылью. Подкормки на период восстановления противопоказаны. 

Nana
Армения , Ереван
25.08.2020 07:06

Спасибо Валентина.Я выкопала фиалку,оказалось что у нее мало корней.Срезала гнилые части и опять посадила в горшочек,а сверху накрыла мини тепличкой в виде целлофана.Посмотрю,что будет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет