закрытьX

Черная гниль у монстеры

Кристина
20.01.2021 23:55


Здравствуйте 

Подскажите пожалуйста, что можно сделать с монстерой. Плсиавила её в влажный мох. Видимо он был слишком морый и за сутки начал гнить. У неё сгнили корни и продолжает идти черная гнить вверх по стеблю. Гниёт очень быстро за сутки 3 см. Припурвала корневином и все равно. Заранее благодарю за ответ . 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2021 14:59

В следующий раз здавайте вопрос на форум:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum?p=1

В данном же разделе определяют названия растений. 

 

У растения практически отсуствует хлорофилл в листьях, поэтому черенок никак не может укорениться. Чем сильнее проявилась вариегатность у частей растения, тем они слабее. Полностью белые листья вообще крайне быстро отмирают. 

Пробуйте, конечно, укоренить, но шансов маловато.

Срез нужно обновить чистым острым ножом, протравить в растворе фунгицида (Топсин, Профит Голд, Хом) около 10-15 минут, заменить его на перлит, увлажненный водой с препаратом Циркон.  При необходимости накройте черенок пакетом. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет