закрытьX

Как реанимировать монстеру?

Кристина
21.04.2021 01:37


Оставили в подъезде, хочу как-то помочь

Не знаю, как ухаживать и с чего начать

Темные точки, похожие на щитовку, но легко отходят и не оставляют следов

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2021 09:37

Постарайтесь размещать вопросы о комнатных растениях на форуме, в данном разделе только определяют их названия. 

Форум:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum

 

Монстере длительное время не хватало света, допускались переувлажнение или переохлаждение. 

Проведите профилактическую обработку  листьев от вероятных вредителей инсектицидом, например, Фитовермом/Актарой. Замените верхний слой грунта (1-3 см) на свежий, пока не пересаживайте. Предоставьте лиане крепкую опору по всей длине стебля или выше. Разместите горшок на светлом окне, но на южном летом притеняйте от палящего солнца, например, тюлем. В общем, листья должны освещаться мягким солнечным светом. В теплое время года полезны сквозняки. Поливайте обильно до выхода воды в поддон при просыхании грунта на 2-4 см в летний период.  Пересадить можно, когда растению станет полегче, то есть начнется активный рост молодых здоровых листьев, а через месяц-два после этого подкормить. Первая доза удобрения должна быть снижена в 2-3 раза. Грунт для монстеры можно взять универсальный и добавить в него до 25-30% перлита. 

Roman
Россия , Сочи
21.04.2021 10:03

Насколько я вижу ствол у монстеры гниёт или сохнет по середине. Я бы обрезал всё что выше поражённого участка, а оставшийся пенёк пересадил в свежий лёгкий грунт или нарезал на черенки и поставил в воду.

Кристина
21.04.2021 11:42

Спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет