закрытьX

Неизвестная пальма

KivaBro
Россия , Санкт-Петербурга
20.09.2021 19:10


У моей мамы на работе много много лет стояла эта пальма, привезли домой

Она вся тонкая и заваливается, растёт неправильно

Как называется это растение и что с ним можно сделать чтобы привести в порядок? 

Roman
Россия , Сочи
20.09.2021 22:29

Драцена

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 23:04

Юкка слоновая. Выпрямить стволы уже не получится. Сильно искривленные стволы укоротить или же полностью спилить.

Изгибаются стволы в сторону света, если, например, горшок очень долго не поворачивали или же не хватило солнца из-за затенения кронами других экземпляров, как, например, в данном случае. Также в поисках недостающего света стволы распадаются в стороны. Юкку не стоит ставить у глухой стены, в углу, оптимально сразу напротив окна близко к нему. 

 

 

Юкка слоновая  светолюбива, любит расположение у максимально светлых окон. Полив умеренный летом - просыхание грунта между поливами примерно до половины,  и редкий зимой  - просыхание почти или до самого дна  (для регионов где в холодный сезон мало солнца).

 

KivaBro
Россия , Санкт-Петербурга
21.09.2021 05:54

Спасибо за помощь, Валентина 

Можете подсказать пожалуйста, если срезать ствол, то даст ли он корни? Или все срезается, чтобы появились новые стволы? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2021 10:08

Можно срезать верхнюю часть ствола, укоротить до нужного размера, убрать в нижней части листья и укоренить отдельно в воде или грунте с использованием стимулятора корнеобразования. Это при условии здоровой макушки (крепкие зелёные листья). 

Нижнюю оставшуюся у материнского растения часть ствола можно при необходимости укоротить до нужной высоты - через время при наличии качественного освещения рядом со спилом проснутся почки и отрастут  боковые ответвления, как правило, два. Можно вообще спилить под самое основание, если участок этого ствола мешается или не смотрится. 

Участок спила размером более одного сантиметра после подсыхания желательно запечатывать садовым варом или его аналогами.

Обрезку обычно проводят ближе к весне, но тут многое зав от климатических особенностей. Обрезка ослабляет растение, а для восстановления и начала роста новых ответвлений нужно обилие света. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет