закрытьX

Помогите определить растение

Василиса
Россия , Ялта
28.01.2022 13:59

Мочковатая корн.сист.

Когда то цвёл большими красными цветами, потом перестал, стал вянуть. Что делать? Как заботится?

Roman
Россия , Сочи
28.01.2022 14:19

Гиппеаструм

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 23:07

Василиса, по вопросам заболеваний комнатных растений можете обращаться на форум: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum

 

Если листья гиппеаструма (в магазине его можно встретить под неверным названием "Амариллис") ломаются, то ему не хватает света. Гиппеаструм весьма светолюбив, зимой може страдать от недостаточного солнечного освещения.  В связи с этим взрослые экземпляры гиппеаструма (луковице больше 3-4 лет) отправляют на покой, отменяя полив и срезав отмершие листья, помещают луковицу в темное прохладное место примерно два-три месяца. Выраженный период покоя не является обязательным, но позволяет не задумываться об организации освещения в зимние месяцы и заодно контролировать время цветения  - после отдыха луковица выпускает цветонос.  

Если же листья быстро желтеют, иногда покрываются красноватыми шрихами, то проблема в переувлажнении (грунт между поливами должен просыхать на несколько сантиметров в глубину, зимой вплоть до середины).

 

После цветения гиппеаструм пересаживают, детки отделяют. Грунт допустимо полностью удалять, срезать небольшую  часть слишком разросшихся корней (срезы нужно подсушивать на воздухе), протравливать все корневище в фунгициде типа Максима в целях профилактики грибковых заболеваний. Растение пересаживают в горшок, слегка бОльший корневого кома в питательный грунт на основе универсального для комнатных растений  добавлением перлита, небольшого количества крупного песка и компоста (необязательный компонент). Через примерно месяц растение начинают подкармливать, чередуя внекорневые и корневые подкормки. Растение содержат при обили света. Приток свежего воздуха в теплое время года приветствуется. Чем сочнее будет луковица, чем мощнее листовая масса, тем обильнее будет цветение, которое, кстати, может быть несколько раз в год. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет