закрытьX

Монстера укоротить

Лейсан
Россия , Казань
06.10.2022 12:45


Можно ли отрезать монстеру чтобы укоротить ствол? Для этого я отрезаю с листьями верх и опускаю его в воду? Или можно пока она в горшке обмотать ее тряпкой, в том месте где хочу отрезать, чтобы она дала корми и потом только отрезать?

 

Татьяна
07.11.2022 12:07

Я у взрослого растения также хотела переукоренить, отрезала, поставила в воду, листья сбросила почти все, и ствол гнил гнил, я обрезала, он снова гнил и короче ничего вообще от моей монстеры не осталось!

Ирина
04.01.2023 10:51

Здравствуйте, я всегда омолаживаю так растения: верхушку срезаю и ставлю в воду, оставшийся свол делю на черенки и тоже в воду. Главное не забывайте смотреть в какой фазе Луны вы будете проводить эту процедуру и тогда успех гарантирован


Вот макушку срезала и в вод...
Roman
Россия , Сочи
04.01.2023 14:05

А ну-ка, расскажите про фазы Луны поподробнее. 

Ирина
05.01.2023 09:46

В интернете найдите лунный посевной Календарь , там все прописано, в какие дни что делать, пробовала садить в неблагоприятные дни, действительно, не приживаются Цветы и не растут, или ставила черенки на укоренение, просто сгнивают и все. 


Вот эксперимент 2 месяца, н...
Lana Si
Россия , Реутов
01.02.2023 11:02

Ирина, цветы растут не от Луны, а от солнца. Как правило, недостаток освещения главная причина проблем. От недостатка света растение может замедлить свой рост (вегетацию), вы начинаете переукоренять/пересаживать, а растению трудно пробудится и прижиться. Ещё влияют температура и влажность. Если нарушается одно из условий, то не еа благо работают и другие. У вашего цветка проблема с корнями. Повредили при пересадке или перелили, или наоборот сперва засушили и обильно полили и в любом случае листья недополучают влагу, отсюда и потеря тургора. Судя по тому как сохнут краешки листьев, идёт процесс гниения корней и дело тут не в Луне, а в плохом уходе. 

Lana Si
Россия , Реутов
01.02.2023 11:11

Лейсан, можете попробовать собрать в пучок и опустить воздушные корни в воду. Но одревесневшие корни могут долго пробуждаться или не пробудится вовсе. Чем моложе (белее) воздушный корень, тем легче его укоренить. Для этого можно привязать стаканчик сразу с землей и направить корень туда. 

Если обмотать ствол тряпкой, это место может начать гнить. Все же ствол должен "дышать". 

Ваше растение давно ищет дополнительный источник влаги и питания, поэтому и растит такие длинные воздушные корни. До весны попробуйте подержать их в воде. Мне кажется Монстера не упустит шанс и корешки заработают. 

 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет