закрытьX

Абутилон
Иначе:

Комнатный клен, Канатник

Abutilon
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: более 200
подробнее
Обсуждаем Абутилон
Фильтр
по темам:
Абутилон гибридный (64)  

Листья абутилона сохнут и покрываются пятнами.


Наталия
13.09.2016 15:48

Здравствуйте! Вновь обращаюсь к вам за помощью.

Абутилону полгода. Уже успел отцвести один раз. Поливаю по мере подсыхания, опрыскиваю. Солнце только с утра. Сквозняков нет.

Молодые листики появляются здоровенькими, а потом начинают усыхать по краям, сворачиваться, покрываться сухими "пятнами" по всей поверхности. При этом они не опадают. И клёник исправно растёт.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2016 17:52

Наталия, причиной может быть какое-то воздействие на корни, например, неправильные подкормки. Но поищите еще вредителей, внимательно осмотрите нижнюю сторону листа. И, насколько я поняла, есть аналогичная проблема и с другим растением. Возможно, это грибное заболевание, обработайте оба растения фунгицидом широкого спектра действия, опрыскайте листья.

Наталия
20.09.2016 16:24

Наталия, спасибо за ответ.

Я, честно говоря, сначала грешила на жару и сухость воздуха - летом жила не дома и не опрыскивала их каждый день. Но сейчас на жару не спишешь, а проблема продолжается - появляются здоровые листики и через некоторое время начинают болеть.

Клеща не нашла. Опрыскаю фунгицидом.

С Вашего позволения продолжу тему в форуме плюмерии.

 

Мария
Россия , Москва г
11.11.2016 12:13

Наталья, добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Купила 2 черенка абутилона весной, в высоту 20-25 см. С бутончиками, она правда сразу отвалились, но не это расстраивает. Сейчас их высота больше метра (не прищипываю, хочу чтобы был побольше), но очень тонкий ствол, примерно 0,5см. Вот это и беспокоит, нормально ли это для цветка такой высоты? так же летом не цвел ни разу. горшок диаметром см 10-13.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.11.2016 19:52

Мария, пришлите фото растения. Но такой тонкий стебель вполне может быть. Не цвел, скорее всего, из-за недостатка света. И лучше начать уже формировать, иначе будет расти худым, в один стебель, от этого и цветение будет не таким обильным.

Мария
Россия , Москва г
19.11.2016 11:52

Они стоят вместе со всеми цветами на южной стороне. у окна на столе. 

А как лучше его прищепнуть и не пора ли его пересадить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2016 19:01

Мария, абутилон лучше не прищипывать, а обрезать. Чтобы убрать доминирование верхних почек, чтобы лучше кустился, обрезать надо макушку с 5-7 почками. Если просто прищипнете макушку, то проснется самая верхняя всего одна почка и будет всего один боковой побег на самой макушке. Срезанную макушку укорените. Пересадку отложите до начала-середины февраля. И обрезку лучше тоже сделать тогда же, иначе сейчас после обрезки будут расти слабые боковые побеги. Абутилону может и там быть мало света для цветения, выставляйте прямо к окну на солнце.

Мария
Россия , Москва г
22.11.2016 19:33

Наталья, спасибо большое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет