закрытьX

Абутилон
Иначе:

Комнатный клен, Канатник

Abutilon
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: более 200
подробнее
Обсуждаем Абутилон
Фильтр
по темам:
Абутилон гибридный (64)  

Желтые пятна на листовой пластине абутилона


Diana
Россия , Екатеринбург
18.06.2018 23:11

Здравствуйте ! Две недели назад приобрела абутилон. На момент покупки на листьях можно было разглядеть желтые точечные пятна в небольшом количестве.  Само деревце примерно 50 см высотой ветвистое, пушистое, обильно олиственное молодыми листочками и бутонами.  Брала в горшке 15 см диаметром. Листовые пластины 11-13 см (старые,  махроватые). Содержу на юго-восточном окне,  поливаю по мере высыхания верхнего слоя,  раз в 2-4 дня (лето у нас выдалось влажное,  с переменным солнцем) ,  опрыскиваю очень обильно практически ежедневно.Один раз опрыскивала экопином. 

Цветет обычно по 7 цветков на дерево. Некоторые мелкие бутоны опадали,  но редко. 

Обнаружив 2 опадающих листа, фото которых прикрепила,  решила пересадить (пересадка 3 дня назад). Перед пересадкой заметила,  что он из горшка выпускает корни (через нижние отверстия)  и некоторые из них сохнут на концах,  воду с поддона после полива сливаю.  

Осмотрев на вредителей,  их не нашла визуально,  даже под лупой.  

За 2 недели отпали 2 листа,  как я писала ранее,  на первой трети основного ствола,  но не совсем нижние листья.  Новые листочки, в том числе на ветках зеленые,  чистые,  красивые,  некоторые старые листья есть деформированные.  

Подскажите,  пожалуйста,  что с моим любимчиком,  как ему помочь выздороветь!  Заранее благодарна за ответ. С уважением к Вам и Вашему труду,  Диана  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 20:08

Diana , пришлите фото всего растения. Если в остальном все нормально сним, то опадение листа внеделю на достаточно большом растении может быть нормой, главное, чтобы это были не молодые листья. А когда листья отмирают, то они непременно желтеют и часто покрываются пятнами.

Diana
Россия , Екатеринбург
21.06.2018 12:45

Здравствуйте, Наталия! Благодарю за ответ. Прикрепляю фото растения в целом с разных ракурсов. 


Diana
Россия , Екатеринбург
21.06.2018 12:49

Прикрепляю так же более детальные фото, надеюсь с ним все хорошо)

Заранее благодарю за ответ! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2018 20:37

Diana  , покая не вижу причин для волнений, хорошее здоровое растение. Оно живое, поэтому небольшие дефекты и пятнышки на листьях могут быть. За лето много листьев вырастет, но какое-то количество непременно опадет. В норме нарастает больше, чем опадает. Если наоборот, то это причина для беспокойства.

Diana
Россия , Екатеринбург
22.06.2018 20:15

Наталия, сердечно благодарю Вас за сообщение и внимание чужим проблемам (хоть и иногда надуманным, как в моем случае), процветания Вам и Вашему делу!
С наилучшими пожеланиями, Диана 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет