закрытьX

Акка Селлова
Иначе:

Фейхоа

Acca sellowiana, Feijoa sellowiana
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Акка Селлова
Фильтр
по темам:

уход за растениями


Владимир Николаевич
рф , Московская обл, Климовск г
21.11.2018 21:10

Драцена окаймленная.

Посадил черенком в 20016г. Горшок с растением находится в глубине комнаты на расстоянии 5,0м от окна. Уход нормальный.

Месяц назад начался желтеть и как бы мокнуть верхушки листьев(смотри прилагаемое фото).

Такая же история и с пальмой  и другими растениями.  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2018 21:32

Владимир Николаевич  , у Вас очень большие горшки для небольших растений. Объем грунта должен соответствовать корневой системе, он не дается на вырост. Для маленьких растений нужны маленькие горшки, корни должны ощущать стенки горшков, а не теряться там. Примером нормальной посадки можно считать голландские растения, там при большой кроне довольно небольшие горшки. Когда корни хорошо осваивают весь грунт, то трудно растение переувлажниь, грунт равномерно и быстро просыхает. В избытке грунта корни не справляются, грунт долго просыхае, неравномерно, легко переувлажнить. Такие мокнущие кончики на листьях, коричневые большие пятна на листьях обычно появляются у растений при проблемах с корнями, чаще от переувлажнения. Хотя причиной может стать пересушка, охлаждение кома, химический ожог, перегрев корней. Но в больших горшках растенимячаще срадают от переувлажнения. Что означает нормальный уход за драценой? 5 метров от окна слишком далеко, это практически без естественного освещения. И если над растением не горит искусственный свет по 10-14 часов в сутки, то оно может погибнуть. Летом, возможно, драцена еще как-то вытягивала, но сейчас света совсем мало. О постоянном недостаке света говорит редкая макушка, мало листьев. При хорошем освещении драцена держит больше листьев. Полив у драцен редкий, когда просохнет весь ком, но засуху затягивать не надо. Недостаток света и переувлажнение вызывают отмирание листьев, коричневые кончики. Что касается растений на подоконнике, то положите ближе к стеклу рядом с дном растений градусник. Температура не должна ни для каких растений быть ниже +10, а для теплолюбивых не ниже +16, иначе перестают нормально работать корни, что приведет к пятнам на листьях, потере тургора.

Владимир Николаевич
рф , Московская обл, Климовск г
31.12.2018 09:47

Уважаемая Наталия Семёнова! Благодарю за совет-очень пригодился! Поздравляю с наступающим Новым Годом!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет