закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Не толстеет каудекс?!?почему?


Melna
Россия , Тюмень
05.04.2018 19:01

Моим адешам 5 месяцев. Зиму стояли в комнате под досветкой по 14 часов. Месяц назад передвинула к окну, Две недели назад поставила на полки окна, солнце после двух дня, бывает 35 показывает, вечером 23 град. Появились желтые листики, не сожгла? И почему каудексы не толстеют и не розовеют? Их нужно поливать только после просушки? Я боялась высушить, не просушивала. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2018 21:03

Melna , 35 градусов лучше не допускать, приоткрывайте немного окно, чтобы была циркуляция воздуха. Растения не столько горят на солнце, сколько перегреваются через стекла. И если солнце им нужно, то от перегрева надо защищать. Прикройте темные горшки белой бумагой с боков, чтобы не нагревались, ожог корней опасен. Подсветка помогает растениям, но не всегда полностью заменяет хорошее естественное освещение, солнышко. По этой причине все растения, и адениумы тоже, могут немного вытягиваться даже под подсветкой зимой. И адениумы растут фазами, сначала вверх, затем вширь, потом опять вверх и т.д. И не все сорта одинаково пузатые. На вид вроде нормальные, надо подождать. Красный цвет появляется от солнца, может еще не отреагировали на него.

Вика
Узбекистан , Ташкент
25.04.2018 11:16

Здравствуйте! Очень люблю адениумы. Солнца много они у меня хорошо растут и цветут. Люблю делать им обрезки. Но вот этой весной что-то пошло не так. Все были отрезаны и проросли кроме одного. Так он стоит уже неск месяцев. Видно низко подрезала. Корни растут из горшка вниз уже. Ствол толстеет. А побег не прорежится никак. Что можно сделать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2018 19:18

Вика, попробуйте опрыскать Эпином, 2 капли на стакан. Возможно, он простимулирует рост побегов, разбудит почки.

Вика
Узбекистан , Ташкент
26.04.2018 06:23

Спасибо. Сделаю. И сразу вопрос. А можно этим раствором сбрызнуть сразу все растения для профилакти. Это не вредно?!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2018 22:27

Вика, один раз можно, вреда не будет. Эпином нельзя пользоваться на постоянной основе. Хорошо стимульнуть один раз, при необходимости несколько. Но здоровые растения не надо стимулировать многократно, как любая стимуляция она обернется при ее избытке в истощение.

Melna
Россия , Тюмень
14.08.2022 16:37

Я однажды тоже обрезала адениум и к сожелению очень низко, это я поняла потом, по тому, что он стоял почти год- без появления даже намека на листочки. Постепенно он просто умер. Недавно обрезала еще один низко, но почки под срезам были. Он стоял долго без пробуждения, пока я не надела на него пакетик, но не плотно. И вот через некоторое время стали появляться листики. Фото сегодня. А стоял без листьев- месяца три, практически все лето



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет