закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Адениум обмяк


Alexei
Россия , Москва
30.06.2018 15:14

Здравствуйте! Сегодня с утра, поливая Адениум, заметил, что каудекс у Адениума слегка обмяк. Испугался. Начал думать о худшем. Но уже днем он, кажется, стал тверже. Может ли быть такое, что ему просто не хватало полива? Я подумал, что наоборот залил его. Как разобраться, что с ним не так? Что делать с желтым листиком? Спасибо. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2018 19:43

Alexei  , часто встречается мнение, что адениумы требуют редкого и скудного полива. Это не так, ограничивают воду только зимой, когда растение отдыхает, или когда лето прохладное. А теплым летом его поливают достаточно обильно, особенно в жаркую погоду и в солнечные дни. В таком небольшом горшке летом довольно сложно залить, грунт должен просыхать довольно быстро. Возможно, поливать придется раз в 1-2 дня. Только не оставляйте воду в поддоне. Как просохнет верхний слой на несколько сантиметров, так полейте, достаточно обильно, чтобы ком смочился, излишки удалите. Летом необязательно дожидаться полного просыхания грунта и уж точно не надо затягивать засуху. В стебле запасы влаги, если засуха затянулась, то растение вынуждено использовать внутренние запасы, каудекс сдуется. Полностью пожелтевший лист можно удалить.

Alexei
Россия , Москва
30.06.2018 19:50

Наталия, спасибо. А то уж испугался.

Я еще знаю, что Адениумы можно как-то особым образом обрезать, чтобы он лучше рос и т.д.

Я, честно говоря, так себе садовод (что и так понятно). Сильно заморачиваться не хочется. Но все же хочется, что он чувствовал себя комфортно. Какие действия в таком случае вы можете посоветовать? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.06.2018 23:31

Alexei  , сейчас можно надеяться на его цветение, поэтому лучше повременить с обрезкой, иначе не будет цвести в этом году. А обрезку сделаете весной. Об уходе можно почитать здесь Адениум: выращивание и прививка


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет