закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Плесень на семенах Адениума


Лиза Конзе
Россия , Миасс
03.02.2020 08:22

Посадила в пятницу семена Адениума (посадила в контейнер с отвестиями, грунт для суккулентов смешанный с перлитом, накрывала пакетом, стоял возле батареи) В субботу проветривала, а вчера забыла(( Сегодня увидела плесень.. что теперь делать: плесень убрать? чем-то обработать? или может вообще в другой грунт? Сейчас контейнер переставила в тепличку и под лампу..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 08:55

Лиза, подскажите какой использовали грунт и стерилизовали ли его перед посевом семян?

Лиза Конзе
Россия , Миасс
03.02.2020 09:06

грунт этот, никак не стерилизовала 

В магазине ещё говорили вермикулит взять, но я думала его потом надо, сейчас нашла ролик в интернете, что он от плесени и им можно сверху присыпать даже после появления плесени, вот думаю сходить и купить


Лиза Конзе
Россия , Миасс
03.02.2020 09:11

В этот же день и грунт сажала ещё плюмерию и кактусы микс (в кактусах один росток) плесени больше нигде нет, хотя находятся все посевы в одинаковых условиях

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 10:52

Я как таковой плесени не увидела. Вы про пушистый зонтик у семечка? Такие парашютики, как у одуванчика есть и семеня адениумов. 

 

В любом случае, семена адениумов наиболее подвержены поражению грибком, поэтому грунт должен быть стерильным (пропаренным на водяной бане или СВЧ-печи), а они сами обработаны фунгицидным препаратом. Опрыскайте Витаросом на всякий случай. 

 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
03.02.2020 11:21

Спасибо за ответ, меня смушает зонтик у правого семечка и пушок у ростка семечка по центру, сейчас переложила все семена в другой грунт (в разные стаканчики с вермикулитом) пару недель понаблюдаю, если не получится в этот раз, попробую ещё раз посадить со всеми обрабоками)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 15:22

Для проращивания семян хорош субстрат на основе кокосового волокна.  Не требует стерилизации, также смешивается с перлитом, вермикулитом или крупным песком. 

Лиза Конзе
Россия , Миасс
10.02.2020 07:07

8 день мои аденумы, 2 семечка ростки взошли, тот что с плесенью был нет (причем с плюмерией у меня тоже самое где-то на 4 день у одного семечка появилась плесень, и там тоже только 2 ростка взошло)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2020 10:54

Лиза, бич семян суккулентных растений - это грибковые заболевания. Поселившаяся плесень быстро поразила и убила зародыши в семенах адениума и плюмерии. Первый опыт, поэтому ничего страшного. Теперь растите малышню.

Лиза Конзе
Россия , Миасс
10.02.2020 14:06

да, я счастлива и такому урожаю, спасибо будем рости)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет