закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

С адениумом что-то происходит.


Ольга
Россия , Новосибирск
10.02.2020 15:37

Доброго времени суток. Купила адениум где-то в октябре-ноябре прошлого года, даже не знаю его возраст (может кто подскажет).  В зиму сбросил все листья, но я прочитала, что это вроде нормально. Вот было несколько солнечных дней и он выпустил сразу пучок. Но вопрос не в этом, недавно заметила, что он стал мягковат, скорее засушила, потому как сидел Он в земле с большим содержанием вермикулита, пересадила и полила, вроде стал немного плотнее, но все равно мягче, чем раньше. На фото видно, он как будто живот втянул. Подскажите что делать. Это мой первый Адениум 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2020 16:05

Ольга, возраст адениума определить сложно, потому как макушка у него была срезана, но, судя по толщине каудекса, ему не менее двух лет. 

В грунте, где много вермикулита, адениум залить гораздо проще, так как этот минерал впитывает в себя в несколько раз больше воды, чем тот же перлит.

Листопад для адениума осенью-зимой не является нормой. 

 

Корни явно плохо работают, так как листья деформированные, к тому же может не хватать света. 

В каком состоянии были корни, когда делали пересадку? Их было много корневой ком был плотный и горшок оплетён  ими целиком? 

Ольга
Россия , Новосибирск
10.02.2020 16:16

Нет, корней очень мало, меня это сильно удивило. И все достаточно короткие 2-3 см. Перелила я его вряд ли, потому как боясь залить очень мало поливала, горшок был прям невесомый

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2020 11:14

Ольга, если, действительно, поливали мало и небольшими порциями воды, то адениум сбросил большую часть корневой системы. Это растение всё же не не кактус и суккулент всего наполовину. Летом его поливают обильно при небольшом подсыхании верхнего слоя грунта, зимой же в услових низкого освещения - на глубину в 2-3 см, в условиях прохладного подоконника  - чуть глубже. Полная пересушка приводит к отмиранию корней и сбросу листьев. 

 

Поливайте обильно при подсыхании грунта на пару сантиметров в глубину, увеличьте освещение, пару месяцев не вносите удобрения. Примерно до конца февраля пару раз в день опрыскивайте воздух вокруг растения мелкой водяной пылью - повышенная влажность не даст листьям обезвоживаться при наличии небольшой и плохо работающей корневой системы. 

Ольга
Россия , Новосибирск
11.02.2020 11:39

Первый раз я его пересаживала после покупки, корней было примерно столько же сколько сейчас. Получается с октября он их не нарастил. Можно внести какие-нибудь препараты для корнеобразования? И что все-таки делать с его втянутым "пузом"?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2020 13:05

Ольга, в воду при поливе можно добавлять Циркон - стимулирует рост корней. В целом, эти растения неплохо наращивают корни бз всяких стимуляторов. 

Каудекс расправится, когда корни начнут полноценно работать, он же и есть корень, а вернее, его утолщение. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет