закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Новые листья растут склеенные


Анастасия
Россия , Новосибирск
09.08.2020 14:39

Здравствуйте. Адениумы выращены из семян, растениям полгода. Стоят на восточном окне. С недавнего времени стали деформироваться имеющиеся верхние листья, а новые растут как будто в какой-то застывшей жидкости желтоватого цвета. Такое ощущение, что лист не может пробиться и отклеиться от нее. Или так и должно быть? Тогда ее слишком много. Листья уже вырастают деформированными. Есть еще третий, у него вообще вся верхушка ствола почернела и засохла, пришлось обрезать ее. По ним никто не ползает, не скачет, следов клеща не видно. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема, как помочь растению


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2020 09:38

Анастасия, склеиваются листья у адениумов довольно часто, особенно в период активного роста (весна-лето) или перед зимним отдыхом. Листья покрываются липкой субстанцией чаще всего у молодых растений. Связывают данное явление с какими-то внешними факторами, например, изменениями уровня освещения в межсезонье, колебаниями температур. Я адениум из семян не выращивала, покупала уже готовые годовалые сеянцы, поэтому с такой проблемой не сталкивалась. Поспрашивала у адениумоводов, советуют купировать макушку, если явление липкости не проходит, поддерживать качественное освещение круглый год (подсветка осенью-зимой), беречь корни от перегрева (притенение горшков в летний период), не применять удобрения с высоким содержанием азота. 
По опыту мог сказать, что проблемы с молодыми листьями чаще всего связаны с высокими температурами или их скачками, колебаниями уровня владжности в помещении. Молодые листья наиболее чувствительны и в первую очередь реагируют на любые негативные проявления внешней среды и проблемы с корнями. 

Анастасия
Россия , Новосибирск
12.08.2020 11:08

Валентина, большая благодарность! )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет